Рейтинг@Mail.ru
Минсельхоз увидел риски во ввозе мяса и сыра для личного пользования - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минсельхоз увидел риски во ввозе мяса и сыра для личного пользования

© РИА Новости / Елена Шестернина"Хамон из Хабуго" — одна из самых знаменитых марок испанского хамона
Хамон из Хабуго — одна из самых знаменитых марок испанского хамона
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Минсельхоз РФ рассматривает предложения Национальной мясной ассоциации (НМА) о запрете ввоза гражданами мясной и молочной продукции в Россию для личного пользования и разделяет опасения ассоциации об угрозе заноса болезней животных с продукцией животного происхождения, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минсельхоза.
Национальная мясная ассоциация (НМА) в марте направила письмо вице-премьеру РФ Алексею Гордееву с предложением дать поручение Россельхознадзору о введении запрета на ввоз гражданами мясной и молочной продукции в РФ для личного пользования (за исключением молочных смесей для детей и детского питания). Согласно письму, которое имеется в распоряжении РИА Новости, ассоциация также предложила усилить контроль за багажом и ручной кладью на границе.
Необходимость введения данных мер НМА объясняла ростом рисков заноса в страну заразных болезней животных из-за рубежа, а также неблагоприятным прогнозом дальнейшего распространения африканской чумы свиней (АЧС).
«
"Минсельхоз России рассматривает предложения Национальной мясной ассоциации о временном запрете и повышении мер ответственности за незаконный ввоз продукции животного происхождения из-за рубежа", - сказали в Минсельхозе. "Минсельхоз поддерживает озабоченность Национальной мясной ассоциации по поводу напряженной эпизоотической ситуации в ряде зарубежных стран и угрозы заноса заразных болезней животных на территорию Российской Федерации с подконтрольными государственному ветеринарному надзору грузами", - добавили в министерстве.
В свою очередь, в Россельхознадзоре сообщили, что на сегодняшний день наблюдается крайне тревожная эпизоотическая ситуация в мире по ящуру, АЧС и другим серьезным болезням. В частности, неблагополучными по АЧС являются 17 стран Африки, 13 стран Европы, а также Китай. "В этом году вспышки были зафиксированы в Монголии, Камбодже, Вьетнаме. В зоне риска Таиланд, Лаос и другие страны региона", - сказали РИА Новости в ведомстве.
"Сохранение эпизоотического благополучия - крайне важная задача, без которой невозможно развитие животноводства и, конечно, экспорт продукции на внешние рынки. Поэтому защите от биологических угроз сегодня уделяется повышенное внимание, и мы поддерживаем эту инициативу, считаем, что это обоснованная и необходимая мера", - добавили в Россельхознадзоре.
Сырные лавки Парижа
Парижские продавцы надеются, что Россия не запретит ввоз сыра и мяса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала