Рейтинг@Mail.ru
В России разрабатывают беспилотную капсулу для спасения на воде - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России разрабатывают беспилотную капсулу для спасения на воде

Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Российская компания "Энергия-Сервис" разрабатывает беспилотную спасательную капсулу, способную в автоматизированном режиме извлечь человека из воды, обогреть, а в варианте полной комплектации - путем дистанционного управления доставить в безопасное место, рассказал на заседании рабочей группы НТИ "Маринет" гендиректор компании Роман Беляев.
«
"На данный момент имеется одна серьезная проблема – спасаемый, находясь даже рядом со спасательным средством, не может в него забраться в условиях холодной воды, в условиях физического истощения и в условиях сильного волнения (воды - ред.)", - рассказал в ходе своего выступления Беляев.
Международная космическая станция
Астронавтам дали 15 минут на спасение в российской части МКС в случае ЧП
«
"Суть нашего проекта заключается в создании такого плавсредства, при контакте с которым извлечение человека из воды осуществлялось бы не с помощью его мускульной силы и навыков, а с помощью автоматической системы механизма газонаполнения. ... Целесообразность внедрения нашего продукта заключается в том, что существенно снижаются риски поисково-спасательных операций, а также снижаются издержки на лечение спасаемых, снижается число погибших. ... Потенциальный рынок нашего продукта - это суда торгового флота, рыболовные суда, поисково-спасательный флот, яхты", - добавил гендиректор компании-разработчика.
Разработанное компанией "Энергия-Сервис" плавсредство представляет собой капсулу, раскрытие пластикового корпуса которой происходит при контакте спасаемого с системой. "Человек заплывает в подковообразную надувную часть (капсулы - ред.), а дальше он активирует систему газонаполнения, и данная система вытаскивает его из воды. (Находясь в капсуле - ред.) он может воспользоваться системами термозащиты и системами химического обогрева", - пояснил Беляев.
Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев
Глава МЧС обозначил основные задачи министерства на 2019 год
Капсула может доставляться на место ЧП стандартными методами - путем сброса с борта судна, с вертолёта, а также при помощи доставки – беспилотными летательными аппаратами, например, квадрокоптером.
«
"На данный момент мы провели анализ недостатков имеющихся спасательных плавсредств, выполнили концептуальное моделирование нашего (продукта - ред.), также сейчас мы активно ведем переговоры с Морспасслужбой РФ, совместно уточняем техническое задание по проектированию, они крайне заинтересовались нашим проектом, и имеется письмо от них – после выполнения НИОКР они обещают поспособствовать внедрению нашего продукта. Ведём с инвесторами переговоры. Интерес есть", - заключил Роман Беляев. Рабочая группа НТИ "Маринет" проект одобрила.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала