Рейтинг@Mail.ru
В Волынской области сторонники "новой церкви" захватили храм УПЦ - РИА Новости, 25.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Волынской области сторонники "новой церкви" захватили храм УПЦ

Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 апр – РИА Новости. Сторонники "новой церкви" Украины захватили храм в честь святого апостола Иоанна Богослова в селе Старые Кошары Волынской области, сообщает Владимир-Волынская епархия канонической Украинской православной церкви.
"Двадцать четвертого апреля в селе Старые Кошары представители ПЦУ  ("новая церковь" - ред.) силой захватили храм общины Украинской православной церкви. По завершении анонсированного ранее крестного хода по улицам Ковеля, "священнослужители" ("новой церкви" - ред.)... отправились в село Старые Кошары и при содействии старосты села и местных активистов выломали двери и ворвались в церковь", - говорится в сообщении на сайте епархии.
Иллюстрации к статье С. Шаргунова
Не отрекаются, любя: о драме православия на Украине
По информации епархии, община канонической церкви после захвата храма осталась на улице.
"Церковные рейдеры, при попустительстве и поддержке областной администрации и местных органов самоуправления, грубо нарушив все нормы украинского законодательства "О свободе совести и религиозных организациях",  захватили храм апостола Иоанна Богослова", - отмечают в епархии.
В связи с признанием Константинопольским патриархатом украинских раскольников давление на каноническую церковь на Украине значительно усилилось. В УПЦ заявляют об открытой дискриминации и гонениях со стороны властей, членов националистических группировок и раскольнических структур, а также об информационной кампании против нее в украинских СМИ. Захваты храмов канонической церкви, преследование священнослужителей, арест земель, где находятся монастыри УПЦ – таким образом украинские власти выполняют обещание об "исключительно мирном и добровольном переходе приходов, в четкой определенной законом процедуре".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала