Рейтинг@Mail.ru
Россия выразила протест Австрии из-за осквернения советского памятника - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия выразила протест Австрии из-за осквернения советского памятника

Читать ria.ru в
ВЕНА, 25 апр - РИА Новости. Посольство России в Вене заявляет австрийским властям решительный протест в связи с очередным осквернением на площади Шварценбергплатц памятника советским воинам, погибшим при освобождении Австрии от фашизма, заявил в четверг посол России в Австрии Дмитрий Любинский.
Мемориал советским воинам в Вене неоднократно подвергался осквернению, только за первую половину 2018 года - трижды. По данным посольства РФ в Австрии, российским туристам в начале мая 2018 года удалось предотвратить осквернение памятника на площади Шварценбергплатц.
Снос памятника Благодарности солдатам Красной армии, павшим в ходе боевых действий времен Великой Отечественной войны, в Скарышевском парке Варшавы
С 2014 года в Польше снесли около 100 памятников советским воинам
"Только сегодня ночью в очередной раз осквернён памятник советскому воину-освободителю на Шварценбергплатц. Мы, конечно, заявляем австрийским властям самый решительный протест в этой связи", - сказал посол, выступая на втором российско-австрийском экономическом диалоге "Австрия как мост между Европой и Евразией".
Он подчеркнул, что австрийские партнеры многое сделали для урегулирования этой проблемы. Посольство обращалось с просьбой установить на Шварценбергплатц постоянные камеры видеонаблюдения, и чтобы это осуществить, потребовалось внести изменения в австрийское законодательство, подчеркнул посол.
Памятник Освободителям Риги
Рижская дума не позволит снести памятник воинам Освободителям
"Более того, камеры уже установлены и через несколько дней должны были быть подключены и будут подключены", - отметил Любинский.
Он добавил, что министерство внутренних дел Австрии заверило посольство в том, что ущерб будет устранён незамедлительно, и ко Дню Победы не только будет восстановлен внешний облик памятника, "но и наконец-то заработают камеры, и злоумышленники, те, кому не по вкусу дружба наших народов, тесное сотрудничество Австрии и России, наконец-то получат достойный ответ".
Представитель австрийского МВД Кристоф Пельцль 4 апреля сообщил РИА Новости, что на площади Шварценбергплатц установили камеры видеонаблюдения, которые заработают в течение ближайших недель.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала