Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава СВР рассказал о том, как Примаков руководил внешней разведкой - РИА Новости, 25.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава СВР рассказал о том, как Примаков руководил внешней разведкой

© AP Photo / ITAR-TASSЕвгений Примаков
Евгений Примаков
Евгений Примаков. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Евгений Примаков, бывший директором Службы внешней разведки России в 1991-1996 годах, делал все возможное, чтобы улучшить бытовую составляющую жизни сотрудников СВР, рассказал в интервью РИА Новости генерал армии, Герой России Вячеслав Трубников, в свое время сменивший Примакова на посту руководителя Службы.
По словам Трубникова, у Примакова "было желание жить и работать вместе с коллективом разведки, жить его проблемами и сделать все, что было в его силах, чтобы коллектив жил лучше". "Например, в тот период времени он смог сохранить за разведкой жилищное строительство, чтобы, в свою очередь, сохранить кадры. Ведь людям, которых приглашали из глубинки, тогда негде было жить", - отметил собеседник агентства.
Евгений Примаков беседует с прессой в аэропорту Внуково-2 после отмены визита в США. 24 марта 1999
"Петля Примакова": как были заложены основы новых отношений с США
«
"Мы тогда в самые тяжелые времена приобрели две фуры и ездили за мясом в одну из областей. И тому хозяйству было хорошо, и нам. У нас в столовой цены были такими низкими, что гости, приезжавшие к нам, даже шутили: "Вы это в качестве цирка такие ценники вывешиваете?". И Евгений Максимович, придя в МИД, первое, что сделал, - начал со столовой, где до этого просто были отравления", - сказал Трубников. "У нас сделали свою хлебопекарню. Сделали свое производство пельменей. Женщины, которые работали там, вынуждены были от метро до проходной Службы идти через кольцевую автодорогу – и эту проблему решили". - добавил Трубников.
"Вот это показатель того, что Примаков был не просто директором. Он, возвышаясь над всеми, в силу его колоссального политического опыта, возраста, умел в то же время дойти до каждого. И это каждый видел!". - отметил Трубников.
В МГИМО открыли бюст Евгения Примакова
В МГИМО открыли бюст Евгения Примакова
Евгений Примаков, советский и российский государственный деятель, был одним из ведущих отечественных востоковедов, крупным специалистом в области мировой экономики и международных отношений. В разные годы возглавлял СВР, МИД, правительство России. Двадцать четвертого марта 1999 года Евгений Примаков, который, будучи премьер-министром, летел с официальным визитом в США, развернул над океаном свой самолет и вернулся в Москву в знак протеста против начала бомбардировок Югославии. Это событие вошло в историю как "разворот над Атлантикой".
Вячеслав Трубников, которому в четверг исполняется 75 лет, в 1996-2000 годах возглавлял Службу внешней разведки России. Трубников – единственный руководитель СВР в ее почти 100-летней истории, удостоенный звания Героя России. Затем он занимал пост первого заместителя министра иностранных дел России, а потом - чрезвычайного и полномочного посла России в Индии.
Читайте полный текст интервью
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала