Рейтинг@Mail.ru
Российским космонавтам впервые с 2014 года повысят зарплату - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российским космонавтам впервые с 2014 года повысят зарплату

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкРоссийский космонавт Сергей Прокопьев в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Архивное фото
Российский космонавт Сергей Прокопьев в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Архивное фото
Российский космонавт Сергей Прокопьев в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 апр — РИА Новости. Российским космонавтам и сотрудникам Центра подготовки космонавтов в 2019 году повысят зарплату, индексация пройдет впервые с 2014 года, рассказал РИА Новости начальник Центра подготовки космонавтов, Герой России Павел Власов.
"Мы сдвинули ситуацию с повышением зарплат с мертвой точки. Не позднее октября произойдет повышение средней заработной платы не менее чем на 15 процентов. Цифра в итоге может оказаться и более оптимистичной, но не хотелось бы загадывать заранее", — рассказал Власов.
Космонавт Олег Артемьев
Космонавт Артемьев, рассказал сколько получают члены экипажа МКС
Он пояснил, что последний раз зарплата сотрудников Центра и в том числе космонавтов индексировалась в 2014 году. ЦПК является федеральным государственным бюджетным учреждением и в своей финансовой деятельности полностью зависит от государственной субсидии, размер которой определяет Минфин. С 2015 года размер субсидии не менялся, соответственно, основания для увеличения зарплат сотрудников Центра и космонавтов до последнего времени не было.
"С 2017 года мы начали заниматься решением этого вопроса и могу сказать ключевое — он решен", — сказал Власов.
По его словам, Минфин в ближайшее время внесет в Госдуму поправки в бюджет, которыми будет предусмотрено увеличение субсидий на деятельность ЦПК. Это позволит выполнить постановление правительства об увеличении зарплат сотрудников бюджетных организаций с 1 января 2018 года на 4 процента, а также поднять зарплаты еще на 4,3 процента с 1 октября 2019 года. Власов пояснил, что за не проведенную в 2018 году индексацию специалисты ЦПК получат компенсацию за каждый прошедший месяц, им также компенсируют потери от задержки индексации.
Начальник ЦПК пояснил, что благодаря увеличению бюджетного финансирования планируется провести не только предусмотренные правительством индексации зарплат, но и дополнительное повышение, направленное в первую очередь на рядовые категории специалистов, занятых подготовкой космонавтов.
Космонавт Роскосмоса Олег Артемьев
Космонавт рассказал, как члены экипажей могут поссориться на МКС
"Мы будем не только индексировать зарплату на 4 и 4,3 процента, но и повышать ее дифференцированно, в среднем повышение составит не менее 15 процентов с сентября-октября", — отметил Власов.
"Что касается зарплаты космонавтов, то положением о материальном обеспечении космонавтов, утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 17 мая 1993 года № 455, она расписана до копейки", — рассказал Власов.
Оклад зависит от должности, предусмотрены выплаты надбавок за выслугу лет в размере до 40 процентов, за класс выполнения космических полетов — до 120 процентов, за ученую степень, что добавляет 15 процентов кандидатам наук, при условии успешного и добросовестного исполнения обязанностей ежемесячно может выплачиваться премия в размере до 25 процентов от должностного оклада и премия по итогам года — до одного должностного оклада.
"Ключевая загвоздка до настоящего времени заключалась в том, что оклад, от которого берется надбавка, был утвержден в 2013 году, сейчас он тоже будет увеличен, как и у других сотрудников Центра", — рассказал начальник ЦПК.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала