Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава СВР рассказал, как США раскрыли агента российской разведки Эймса - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава СВР рассказал, как США раскрыли агента российской разведки Эймса

© AFP 2024 / Luke FrazzaОлдрич Эймс возле здания Федерального суда США в Александрии. 22 февраля 1994
Олдрич Эймс возле здания Федерального суда США в Александрии. 22 февраля 1994
Олдрич Эймс возле здания Федерального суда США в Александрии. 22 февраля 1994
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Арест в США в 1994 году агента советской и российской внешней разведки, сотрудника ЦРУ Олдрича Эймса произошел из-за того, что в СССР слишком часто "обезвреживали" раскрытых им американских шпионов, после чего спецслужбы США поняли, что у них происходит утечка информации, и в результате расследования вышли на Эймса. Такую версию в интервью РИА Новости высказал генерал армии, Герой России Вячеслав Трубников, бывший в 1996-2000 годах директором Службы внешней разведки РФ.
«
"Мне кажется, произошло следующее. Эймс раскрывал агентурную сеть, которую американцы создали на нашей территории. И контрразведка КГБ стала брать этих агентов одного за другим – причем достаточно часто. И вот это ЦРУ и ФБР не просто насторожило – они поняли, что есть источник утечки информации. И кольцо вокруг Эймса потихоньку сжималось, сжималось. И в итоге вышли на него", - сказал Трубников.
Ядерные испытания на атолле Бикини
Разведка США рассекречивает документы. Снова про опасную Россию
"Наверное, у нас стремились публично показать, какие мы сильные, как умеем разоблачать шпионов. Но источники информации надо беречь как зеницу ока", - добавил он.
Олдрич Эймс (родился в 1941 году) - бывший начальник советского отдела управления внешней контрразведки ЦРУ США. С 1985 года работал на советскую, а затем российскую внешнюю разведку. Эймса называют одним из самых ценных агентов в истории разведки СССР и России.
Благодаря информации, полученной от Эймса, был арестован целый ряд американских агентов в рядах КГБ и ГРУ. Некоторых из них за измену Родине приговорили к смертной казни. В числе расстрелянных были, в частности, генерал-майор ГРУ Дмитрий Поляков, подполковники КГБ Валерий Мартынов и Сергей Моторин.
В феврале 1994 года ФБР США арестовало Эймса. Он был приговорен к пожизненному заключению. Сообщалось, что Эймс отбывает наказание в тюрьме особо строгого режима Алленвуд в штате Пенсильвания.
Читайте полный текст интервью
Маршал СССР И.В. Сталин направляется на очередное заседание Ялтинской (Крымской) конференции
Система "Стаканов" и другие "тайны этих русских"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала