Рейтинг@Mail.ru
Турция отвергла заявление Трампа по случаю Дня памяти жертв геноцида армян - РИА Новости, 24.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция отвергла заявление Трампа по случаю Дня памяти жертв геноцида армян

Читать ria.ru в
АНКАРА, 24 апр – РИА Новости. Анкара отвергает заявление президента США Дональда Трампа по случаю Дня памяти жертв геноцида армян, говорится в заявлении МИД Турции.
Трамп в День памяти жертв геноцида армян заявил, что в США чтят память жертв "одного из наихудших массовых зверств XX века".
День памяти геноцида армян отмечается в мире ежегодно 24 апреля. США на федеральном уровне не признали геноцид армян из опасения ухудшить отношения с Турцией. Сегодня во всех штатах США, за исключением Миссисипи, геноцид армян признается официально. На рассмотрении конгресса США находится несколько резолюций, осуждающих геноцид армян.
"Мы отвергаем заявление президента США Трампа о событиях 1915 года. Их толкование, основанное на субъективном подходе, создаваемом армянами, не имеет значения. Искажение истории по внутриполитическим причинам неприемлемо. Напоминая еще раз о страданиях более 500 тысяч мусульман, убитых армянскими повстанцами в тот период, мы приглашаем президента Трампа к справедливости. Турция настаивает на своем предложении создать общую историческую комиссию для исследования всех аспектов событий, происшедших 104 года назад", - говорится в заявлении.
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу
В Турции отреагировали на учреждение во Франции Дня памяти геноцида армян
Отмечается, что в Турции с уважением вспоминают всех погибших во время крушения Османской Империи, включая мусульман, христиан, евреев.
В конце XIX - начале XX веков Османская империя осуществляла регулярные преследования и гонения на армян. В частности, в 1915 году, по данным ряда историков, были убиты более 1,5 миллиона армян. Факт геноцида армянского народа в Османской империи признан 23 государствами, а также Европарламентом и Всемирным советом церквей. Российская Госдума в 1995 году приняла постановление "Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 годов на его исторической родине — в Западной Армении".
Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде армян и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этому вопросу. В Анкаре настаивают на отказе от термина "геноцид" в отношении событий 1915 года, заявляя, что их жертвами были как армяне, так и турки. Турция также призывает к созданию международной комиссии историков с целью изучения имеющихся в стране архивных документов для выработки объективного подхода к событиям периода Первой мировой войны.
День памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала