Рейтинг@Mail.ru
РПЦ оценила недопуск раскольников к службам в храме Гроба Господня - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ оценила недопуск раскольников к службам в храме Гроба Господня

Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Московский патриархат благодарен Иерусалимскому патриарху Феофилу за твердую позицию по недопущению украинских раскольников до богослужений в храме Гроба Господня в Иерусалиме, заявил на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков
"Стоит отметить исключительно принципиальную позиции Иерусалимской православной церкви, которая сейчас с очень большой тщательностью проверяет всех священнослужителей и людей, таковыми себя называющих, которые просят совершать богослужения или принимать в них участие в храме Гроба Господня или других святынях, которые находятся на канонической территории Иерусалимского патриархата", - сказал Волков.
Он отметил, что "Иерусалимский патриархат не допускает никакого соучастия даже на уровне молитвенном представителей всех этих раскольнических структур".
"Насколько нам известно, такие попытки имеют место быть, и мы, конечно, очень благодарны Иерусалимской церкви и лично патриарху Феофилу за его очень устойчивую позицию по отношению к невозможности участия раскольников в любом виде в богослужениях, которые совершают священнослужители канонических православных Церквей у православных святынь Святой Земли", - добавил Волков.
Президент Украины Петр Порошенко, Вселенский Патриарх Варфоломей и митрополит Епифаний
Афонские старцы обвинили патриарха Варфоломея в расколе украинской церкви
Настоятель киевского храма святых апостолов Петра и Павла, архимандрит Алипий (Светличный) ранее сообщил, что Иерусалимская церковь ввела проверку всех документов и справок для священнослужителей из Украины из-за попыток представителей "новой церкви" принять участие в служении в храме Гроба Господня.
Из-за решения Константинополя начать предоставление автокефалии неканонической церкви на Украине, которое в РПЦ назвали расколом, Синод Русской православной церкви 15 октября объявил о разрыве общения с Константинопольским патриархатом по всей канонической территории РПЦ, включая Украину и Белоруссию. Синод РПЦ назвал канонически ничтожным и увидел политику в отмене Константинополем акта 1686 года о передаче им Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата. Митрополит Иларион заявил, что Константинополь утратил право называться координирующим центром православия. При этом в РПЦ надеются, что Константинополь изменит решение дать автокефалию Украинской церкви, а до этого он будет находиться в расколе.
Разрыв евхаристического общения делает невозможным для всех священнослужителей РПЦ совместные служения с иерархами и клириками Константинопольской церкви, а для мирян – участие в таинствах, совершаемых в ее храмах.
Руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, священник Александр Волков во время пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня в Москве
В РПЦ объяснили приостановку переименования УПЦ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала