Рейтинг@Mail.ru
Зонд InSight зафиксировал первое марсотрясение - РИА Новости, 24.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Зонд InSight зафиксировал первое марсотрясение

© NASA / JPL-CaltechИллюстрация спускаемого модуля InSight на Марсе
Иллюстрация спускаемого модуля InSight на Марсе
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 апр – РИА Новости. Сейсмометр посадочного модуля InSight зафиксировал серию толчков, предположительно возникших внутри недр Марса в результате относительно слабого марсотрясения. Об этом сообщает пресс-служба Лаборатории реактивного движения НАСА.
«

"Мы следуем по стопам астронавтов из программы "Аполлон", проводивших сейсмические замеры на Луне. Мы довольно долго фиксировали только фоновый шум, однако теперь мы можем официально заявить о появлении новой научной дисциплины, марсианской сейсмологии!", — заявил Брюс Банердт (Bruce Banerdt), руководитель миссии InSight в НАСА.

Спускаемый модуль InSight совершил в начале декабря прошлого года успешную посадку на равнине Элизий у экватора Марса. Он стал официальным наследником другого зонда-геолога НАСА, лендера "Финикс", севшего на Марс в мае 2008 года для поисков следов жизни и воды в его почве.
На его борту установлен сейсмограф, а также геофизический термометр, который установят в пятиметровой скважине для измерений температуры недр Марса. Один из приборов зонда будет с высокой точностью отслеживать колебания вращения планеты, что поможет определить распределение массы в недрах планеты и лучше понять ее внутреннюю структуру.
Фотография, сделанная камерой спускаемого модуля InSight после посадки на Марс. 26 ноября 2018
"Каждый второй": первые кадры посадки робота-геолога НАСА на Марс
Изначально в НАСА планировали, что InSight отправится к Марсу в марте 2016 года. Из-за неполадок в работе сейсмометра SEIS, изготовленного французскими инженерами и учеными по заказу CNES, его запуск был сдвинут на первую половину 2018 года.
В конце декабря прошлого года зонд успешно развернул солнечные батареи, выдвинул руку и установил сейсмометр в одной из самых плоских и безопасных точек в его ближайших окрестностях.
Несмотря на то, что SEIS уже начал вести наблюдения в начале января, процедура его установки была завершена только в середине февраля, когда "рука" InSight закрыла его специальной защитной крышкой после калибровки и проверки всех систем прибора.
Научная команда посадочного модуля, как отмечает Банердт, ожидала, что он зафиксирует первые подземные толчки практически сразу после начала работы SEIS. Этого, однако не произошло в первые два месяца работы, что заставило ученых усомниться в том, что наши представления о поведении недр Марса соответствуют действительности.
"Мы несколько месяцев ждали появления подобного сигнала. Мы крайне рады, что теперь у нас есть подтверждение того, что Марс по-прежнему проявляет сейсмическую активность. Мы с нетерпением ожидаем того момента, когда мы проанализируем эти данные и расскажем о данных колебаниях всей Земле", — добавил Филипп Лоньон (Philippe Lognonne) из Института физики Земли в Париже, один из главных разработчиков SEIS.
Рука модуля InSight отсоединяется от буровой установки и проверяет ее кабель
Инженеры ЕКА и НАСА рассказали о планах по спасению бура зонда InSight
Эти толчки, как отмечают ученые, были не первыми, которые удалось обнаружить InSight – другие, еще более слабые колебания были "пойманы" сейсмометром в начале марта и в первых числах апреля. Природу тех всплесков сейсмической активности не удалось подтвердить, поэтому научная команда зонда не стала сообщать о них публике.
Сейчас Банердт, Лоньон и их коллеги надеются на то, что SEIS удастся зафиксировать более мощные проявления сейсмической активности, исходящие из глубинных недр планеты. Они позволят ученым "просветить" недра Марса и понять, как он устроен изнутри, что важно для вычисления скорости охлаждения его материи и раскрытия истории его жизни.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала