Рейтинг@Mail.ru
Лавров заявил, что продление СНВ находится под вопросом - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров заявил, что продление СНВ находится под вопросом

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Продление СНВ находится под вопросом, это ставит под угрозу существование Договора о нераспространении ядерного оружия, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«
"Нет ясности относительно перспектив продления Договора о стратегических наступательных вооружениях, в силу отказа Вашингтона от присоединения к Договору о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний, под вопросом оказалась судьба и этого документа, все это может поставить под угрозу Договор о нераспространении ядерного оружия", - сказал Лавров, выступая на открытии Московской международной конференции по безопасности.
Игорь Коротченко
Эксперт назвал продление СНВ-3 лучшим механизмом ядерного сдерживания
Договор о сокращении СНВ, подписанный Россией и США в 2010 году, вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.
Соглашение обязывает Россию и США обмениваться информацией о количестве боеголовок и носителей два раза в год. Крайний срок наступил 5 февраля 2018 года, к которому Россия и США должны были достигнуть контрольных показателей по СНВ-3. Срок действия самого договора истекает в 2021 году.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала