Рейтинг@Mail.ru
Страховщики рассказали о жалобах россиян, касающихся ОСАГО - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страховщики рассказали о жалобах россиян, касающихся ОСАГО

Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Абсолютное большинство жалоб потребителей, поступивших во Всероссийский союз страховщиков (ВСС) в прошлом году, касается ОСАГО - это почти 12 тысяч обращений, рассказала агентству РИА Новости директор департамента контроля страховой деятельности ВСС Людмила Сенькина.
«
"Основная доля обращений - это, конечно же, обращения по ОСАГО. Это обязательный вид, достаточно социальный, автомобилистов у нас много, ДТП случаются, страховые выплаты осуществляются. По прошлому году почти 12 тысяч обращений по ОСАГО. Из них порядка восьми тысяч - это жалобы по КБМ, коэффициенту бонус-малус", - сказала Сенькина.
Страховой полис ОСАГО
Эксперт поддержал объединение ОСАГО и каско
Она добавила, что случаи с КБМ стоит, скорее, расценивать как обращения, а не жалобы, поскольку это в основном работа по уточнению, которая проводится с использованием базы данных Российского союза автостраховщиков АИС РСА. Бывают ситуации, когда водитель, например, не сообщил своевременно о смене водительского удостоверения, и его КБМ по старому удостоверению "не подвязался" к новому. В таких случаях он обращается за уточнением своей страховой истории. Вдобавок к этому, в это число входят и обращения госорганов по страховой истории какого-либо человека.
«
"Оставшаяся часть обращений - это уже и есть, собственно, жалобы: за несогласие с размером страхового возмещения, нарушение срока рассмотрения обращения, необоснованный отказ в выплате, по ПВУ (прямое возмещение убытков - ред.)", - пояснила Сенькина.
Оформление полиса ОСАГО
"Единая Россия" просит ЦБ проверить обоснованность роста цен на ОСАГО
По остальным видам страхования в ВСС за минувший год поступило порядка 220 жалоб. Из них около 17% пришлось на страхование жизни, 14% - на страхование от несчастных случаев и болезней, 13% - на страхование выезжающих за рубеж, 12% - на страхование имущества физлиц и 10% - на каско.
С 1 апреля изменилась система расчета КБМ при определении стоимости ОСАГО. Теперь коэффициент присваивается каждому водителю раз в год, а если у него таких коэффициентов несколько, то браться в расчет будет самый низкий. Ранее КБМ рассчитывался в тот момент, когда автолюбитель приобретал новый полис. Эксперты высказывали РИА Новости мнение, что обновленная система поможет навести порядок и не допускать ошибок при расчете стоимости "автогражданки".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала