Рейтинг@Mail.ru
Космонавты в 2019 году выйдут в открытый космос с борта МКС один раз - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космонавты в 2019 году выйдут в открытый космос с борта МКС один раз

© Фото : NASA/РоскосмосМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Международная космическая станция. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Один выход российских космонавтов в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС) планируется в 2019 году, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы Роскосмоса.
В середине марта российский космонавт Алексей Овчинин на предполетной пресс-конференции на космодроме Байконур сообщил, что его выход с борта МКС вместе с Олегом Кононенко намечается на 29 мая.
«
"Запланирована одна внекорабельная деятельность на этот год - в мае", - сказал представитель пресс-службы Роскосмоса.
Источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сказал, что если бы запуск многоцелевого лабораторного модуля "Наука" к МКС не был отложен с 2019 года на июль 2020 года, то выходов по российской программе было бы больше. "А теперь нет необходимости в проведении в 2019 году выходов для подготовки МКС к приему модуля", - пояснил собеседник агентства.
Вид Земли
Россия до 2025 года запустит 30 гражданских спутников для наблюдения Земли
Ранее ракетно-космическая корпорация "Энергия" сообщила на своем сайте, что Кононенко и Овчинин во время выхода в мае проведут очистку иллюминаторов модулей российского сегмента станции, а также совершат ряд операций по программе научно-прикладных исследований и экспериментов. Они должны будут снять размещенные на поверхности МКС панели "Выносливость" с образцами конструкционных материалов, выставленных в космосе для изучения влияния на них факторов космического полета, установить новые планшеты.
Также космонавтам в рамках эксперимента "Тест" предстоит взять мазки с поверхности станции для исследования влияния факторов космических полетов и живущих на поверхности станции бактерий на микроразрушение оболочки станции.
Модуль "Наука" начали строить в 1995 году как наземный дублер первого модуля МКС "Заря". В 2004 году было принято решение сэкономить на создании нового отсека для российского сегмента станции и переоборудовать "дублера" в полноценный летный модуль. Его запуск назначили на 2007 год, однако в срок завершить изготовление не успели, ежегодно откладывая его запуск.
 Ракета-носитель Falcon 9 с Crew Dragon
SpaceX сообщила о проблемах на испытаниях двигателей Crew Dragon в США
В 2013 году, после передачи модуля от предприятия-изготовителя - Центр Хруничева - в РКК "Энергия" на дооснащение внутренним оборудованием, при тестировании оказалось, что в топливной системе содержатся посторонние частицы. Их наличие могло привести к поломке двигательной системы всей МКС при перекачке топлива, поэтому было принято решение вернуть модуль производителю на доработку. Планировалось, что баки будут разрезаны, внутренние конструкции очищены, а затем баки сварят обратно. После этого модуль предполагалось отправить на космодром Байконур для подготовки к запуску и дооснащению оборудованием.
В марте 2019 года генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что модуль "Наука" покинет Центр Хруничева в августе этого года и будет перевезен в РКК "Энергия" для предполетных испытаний. По его словам, модуль необходимо отправить на МКС до лета 2020 года из-за окончания ресурса его приборов и двигателей. Поэтому принято решение заменить его загрязненные металлической стружкой баки на баки от разгонного блока "Фрегат".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала