Рейтинг@Mail.ru
Суд потребовал импичмента и уголовного дела против Порошенко - РИА Новости, 23.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд потребовал импичмента и уголовного дела против Порошенко

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкДействующий президент Украины, кандидат в президенты Петр Порошенко
Действующий президент Украины, кандидат в президенты Петр Порошенко
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Коллегия Окружного административного суда Киева попросила начать процедуру импичмента Петра Порошенко и возбудить против него уголовное дело. Об этом сообщается на официальном сайте судебного органа.
Представители коллегии обратились в Высший совет правосудия с просьбой защитить их от противоправных действий руководства страны.
Кандидат в президенты Петр Порошенко выступает после объявления первых результатов второго тура президентских выборов на Украине
Сам с собой в разведку не пошел бы. Порошенко не хотел голосовать за себя
В документе говорится, что Порошенко, а также министр юстиции Павел Петренко и глава Национального банка Яков Смолий совершили преступления. Так коллегия расценила заявления Порошенко после того, как суд признал незаконной национализацию Приватбанка. В коллегии назвали слова главы государства давлением на судебную систему, посягательством на ее независимость и беспристрастность.
«

"Фактически они направлены на узурпацию судебной ветви власти, установления над ней тотального контроля с целью подчинения своей воле, что прямо противоречит принципам, закрепленным в Конституции Украины", — подчеркивается в обращении.

В коллегии попросили Высший совет правосудия поставить перед парламентом вопрос о начале процедуры импичмента и сообщить Высшей квалификационной комиссии о недопустимости проведения оценки судей Окружного административного суда Киева из-за имеющегося конфликта интересов.

Национализация Приватбанка

На прошлой неделе суд признал незаконной национализацию Приватбанка. Решение было принято по иску бизнесмена Игоря Коломойского, который был основным владельцем финансовой организации. Минфин и Нацбанк готовят апелляцию.
После этого Порошенко заявил, что возвращение Приватбанка Коломойскому угрожает стране дефолтом и экономическим кризисом. Он призвал ускорить переаттестацию судей, принявших это решение, а Службе безопасности Украины и Генпрокуратуре поручил изучить возможность возбуждения дела против них.
Владимир Зеленский во время объявления первых итогов голосования второго тура выборов президента Украины
В штабе Зеленского пообещали "посадки" за нарушения в обеспечении ВСУ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала