Рейтинг@Mail.ru
Минтруд хочет сократить срок извещения работника об изменении договора - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтруд хочет сократить срок извещения работника об изменении договора

Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Минтруд хочет сократить с двух месяцев до одного месяца срок уведомления работника об изменении условий трудового договора, следует из проекта, опубликованного в понедельник на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
«
"Предлагается ввести право работодателя сократить срок уведомления работника о предстоящих изменениях, определенных сторонами условий трудового договора, указанного в статье 74 Трудового кодекса, до одного месяца с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации", - говорится в пояснительной записке к документу.
Трудовая книжка. Архивное фото
Медведев рассказал о преимуществах электронных трудовых книжек
Авторы поправки считают, что двухмесячный срок уведомления о предстоящих изменениях условий трудового договора не позволяет оперативно реагировать на изменение объемов производства, условий труда на местах в связи с повышением автоматизации.
Если работник не согласится на новые условия, работодатель обязан предложить ему другую работу (как соответствующую его квалификации, так и нижестоящую), которую он может выполнять с учетом состояния здоровья, уточняется в пояснительной записке. Работнику также полагается дополнительная компенсация в размере среднего месячного заработка, если он откажется продолжать работу из-за изменения условий договора.
Также проектом предлагается обязать работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, не менее чем за пять рабочих дней письменно уведомить работодателя о досрочном выходе из отпуска. Работника, замещающего его должность, должны будут уведомить о расторжении договора или кадровых перестановках не менее чем за три рабочих дня до этого.
Трудовая книжка
Стало известно, кто в России больше всего доволен своей профессией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала