ВАРШАВА, 21 апр - РИА Новости. Более 500 человек стоят в очереди к посольству Украины в Варшаве, чтобы проголосовать во втором туре выборов президента, передает корреспондент РИА Новости.
Второй тур выборов президента Украины проходит в воскресенье. В нем принимают участие действующий президент Петр Порошенко и лидер первого тура Владимир Зеленский. Согласно данным соцопросов, Зеленского готовы поддержать более 70% жителей Украины, определившихся с выбором, Порошенко - около 25%.
С утра у посольства Украины на аллее Шуха выстроилось не менее 500 человек, очередь растянулась на несколько сотен метров до здания МИД Польши и свернула на соседнюю улицу Литевску. Время от времени в очереди возникают жаркие дебаты между сторонниками Порошенко и Зеленского. Некоторые голосующие не считают подходящей ни одну из кандидатур. "Ожиданий от них мало. Ждём парламентских выборов. Может тогда что-то изменится", - заявила одна из избирателей на выходе с участка. Есть и те, кто считает выборы бесполезными. "Зачем вы голосуете за этих двух", - кричит на украинском языке проходящий мимо очереди мужчина.
Для стоящих в очереди поляки уже организовали продажу кофе с передвижного лотка.
Во время голосования в первом туре три недели назад посольству пришлось продлять время голосования, чтобы принять всех желающих.
Всего в Польше открыто четыре избирательных участка – в Варшаве, Гданьске, Люблине, Кракове. Во время голосования в первом туре на участки в Польше пришли 7,7 тысячи избирателей.
В Польше, по разным оценкам, проживает до 1,5 миллиона граждан Украины, на консульском учете в посольстве состоит около 30 тысяч человек.




