Рейтинг@Mail.ru
В Северной Македонии открылись участки на выборах президента - РИА Новости, 21.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Северной Македонии открылись участки на выборах президента

Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 21 апр – РИА Новости. В Северной Македонии открылись участки на выборах президента, сообщила Государственная избирательная комиссия (ГИК) республики.
Выборы главы государства проходят в Северной Македонии в воскресенье с 7.00 (8.00 мск) до 19.00 (20.00 мск), правом голоса обладают немногим более 1,8 миллиона граждан, которые проголосуют на 3 тысячах 480 участках.
На пост президента претендуют финалист прошлых выборов, кандидат от правящего Социал-демократического союза Македонии (СДСМ) премьера Зорана Заева Стево Пендаровски, кандидат от некогда правящей, а сейчас оппозиционной ВМРО-ДПМНЕ преподаватель и юрист Гордана Силяновска-Давкова и кандидат от двух албанских партий, экс-посол Македонии в Евросоюзе Блерим Река.
Согласно нескольким апрельским исследованиям, рейтинг Пендаровски колеблется от 26,7% до 38,3%, Силяновска-Давковой - от 24% до 33,2%, от 10,5% до 12,6% избирателей поддерживают Реку. Предвыборная кампания завершилась без серьезных нарушений 19 апреля. Судя по рейтингам, никто из кандидатов не наберет больше половины голосов и 5 мая состоится второй тур волеизъявления. В первом туре ожидается явка на уровне 47-48% или 865 тысяч избирателей.
Скопье
Процедура выборов президента Северной Македонии
В субботу прошло досрочное голосование.
Государственная избирательная комиссия аккредитовала 3,1 тысячи местных и 419 иностранных наблюдателей, из которых 240 человек – представители ОБСЕ.
Это первые всеобщие выборы после того, как бывшая югославская республика в феврале официально сменила название на Северную Македонию. Срок полномочий нынешнего главы государства Георге Иванова истекает в мае, он отбыл два пятилетних мандата на президентском посту и не может по конституции снова выдвигать свою кандидатуру. Президентская функция в стране в основном церемониальная, исполнительную власть возглавляет премьер-министр.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала