МОСКВА/НОВОСИБИРСК, 20 апр — РИА Новости. Четверо детей провалились под лед искусственного водоема в Омске, одна девочка спаслась самостоятельно, мальчика достал очевидец, двое утонули, сообщается на сайте ГУ МЧС России по Омской области.
"О провале детей под лед сообщил очевидец. <...> На место выехали спасатели и психологи МЧС России, водолазы аварийно-спасательной службы Омска, медики. Девочке удалось выбраться самостоятельно. Мальчика достал очевидец. Водолазы обнаружили еще двоих подростков", — говорится в сообщении.
Добавляется, что возраст всех детей был около десяти-пятнадцати лет.

© Фото : ГУ МЧС России по Омской области
В Омске двое детей утонули, провалившись под лед
В свою очередь, следователи СУ СК по региону по факту гибели детей возбудили уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". По данным следственного управления, подростки гуляли по льду вырытого котлована в коттеджном поселке, двое из них провалились под лед, девочку спас прохожий мужчина, а 14-летний мальчик пытался спасти восьмилетнего, но не смог и они утонули.
Прокуратура Омска в связи с произошедшим организовала проверку. Для координации действий правоохранительных органов на место происшествия выехал заместитель прокурора округа.
"Прокуратура организовала проведение проверки с целью установления обстоятельств произошедшего, в ходе которой в том числе будут установлены правообладатели земельного участка, на котором располагается котлован, а также причины, по которым представляющий опасность участок не был огорожен. По результатам надзорных мероприятий, в случае наличия оснований, будут приняты меры прокурорского реагирования", — говорится в сообщении ведомства. Также прокуратура взяла под контроль ход расследования уголовного дела.

