Рейтинг@Mail.ru
Титов высказался против ареста владельца банка "Югра" Хотина - РИА Новости, 19.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Титов высказался против ареста владельца банка "Югра" Хотина

Бизнес-омбудсмен Борис Титов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Бизнес-омбудсмен Борис Титов выступает против ареста совладельца банка "Югра" Алексея Хотина, так как банковская деятельность является предпринимательской.
Ранее в пятницу Следственный комитет России сообщил о задержании основного владельца обанкротившегося в 2018 году банка "Югра" Хотина по делу о хищении у этой финансовой организации 7,5 миллиарда рублей. Следствие намерено просить о его аресте.
Один из филиалов банка Югра в Москве
Основному владельцу банка "Югра" грозит до десяти лет колонии
«
"Что касается меры пресечения, то банковская деятельность однозначно является предпринимательской, и лишение свободы здесь назначаться не может", - сказал Титов журналистам.
Он добавил, что пока не знаком с материалами дела против Хотина, и свою позицию по нему сможет сформулировать позже.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в четверг, выступая с ежегодным отчетом в Госдуме, пообещал, что власти РФ продолжат декриминализацию "предпринимательских" преступлений. Соответствующее поручение дал президент РФ в послании Федеральному собранию, напомнил Медведев. По его словам, заключение под стражу на время следствия по экономическим преступлениям является крайней мерой - штрафы более эффективны.
Филиал банка Югра в Москве
В ЦБ прокомментировали задержание основного владельца банка "Югра"
По мнению Титова, процедура санации банка "Югра" была проведена с нарушениями.
"Уполномоченный в качестве третьего лица участвовал в судебном процессе, в рамках которого банк "Югра" оспаривал этот отзыв. К сожалению, суд принял решение в пользу ЦБ. Из-за того, что банк "Югра" исчерпал процессуальные возможности для оспаривания судебного решения по делу об отзыве лицензии, мы подготовили для него правовое заключение, которое он мог бы передать в Конституционный суд вместе со своей жалобой", - сказал бизнес-омбудсмен.
Арбитражный суд Москвы в сентябре 2018 года по заявлению Банка России признал "Югру" банкротом и открыл конкурсное производство сроком на один год. Алексей Хотин контролировал 52,5% капитала кредитной организации.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала