Рейтинг@Mail.ru
В Москве пройдет ретроспектива художника Михаила Кулакова - РИА Новости, 19.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Москве пройдет ретроспектива художника Михаила Кулакова

© предоставлено ММОМАМихаил Кулаков, Война за мир. Тушь на бумаге
Михаил Кулаков, Война за мир. Тушь на бумаге
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Московский музей современного искусства (ММОМА) при поддержке посольства Италии в Москве и Итальянского института культуры представит ретроспективную выставку работ советского и итальянского художника-абстракциониста Михаила Кулакова "Стиль Оттепели", сообщила пресс-служба музея.
«
"В экспозицию включены произведения из мастерской Михаила Кулакова в Италии, Государственного Русского музея, Третьяковской галереи, а также из личных собраний коллекционеров Санкт-Петербурга и Москвы", - говорится в сообщении.
Для широкого зрителя выставка откроет свои двери 24 апреля, где предстанут более 140 работ Кулакова, а также произведения других российских авторов, с которыми абстракционист вместе или параллельно работал. Кулаков - яркий художник своего времени, так как в своей практике наиболее полно представил процессы, происходящие в отечественном искусстве в период открытости и свободы в середине 50-60-х годов ХХ века. Кулаков работал в стиле абстрактного экспрессионизма, за что подвергся жесткой критике в прессе, а опасность ареста побудила его скрыться в Ленинграде, а позже — в Италии, где он провел половину жизни.
«
"В московский период Кулаков одним из первых уловил идейные флюиды "Оттепели" и нашел характерные для нее визуальные эквиваленты. Творческий порыв, витальность, интуитивизм, культ случайности и импровизации, существование в разрыве с прошлым – все эти темы были пережиты Кулаковым", - подчеркивает пресс-служба, добавляя, что в его работах черты культуры того времени насколько наглядны, что кажутся эталоном стиля оттепельного десятилетия.
РИА Новости выступает официальным информационным агентством выставки Михаила Кулакова в ММОМА.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала