Рейтинг@Mail.ru
Мавзолею Ленина давно пора придать статус музея, считает глава СПЧ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мавзолею Ленина давно пора придать статус музея, считает глава СПЧ

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкМавзолей В. И. Ленина на Красной площади в Москве. Архивное фото
Мавзолей В. И. Ленина на Красной площади в Москве. Архивное фото
Мавзолей В. И. Ленина на Красной площади в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 апр — РИА Новости. Глава Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Михаил Федотов считает, что давно пора создать из Мавзолея Ленина музей и рассказывать об истории этого архитектурного произведения.
В понедельник, 22 апреля, исполняется 149 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина (1870-1924) — революционера, теоретика марксизма, лидера партии большевиков, приведшего ее к власти в России в 1917 году, первого руководителя советского правительства. Тело Ленина после его смерти было забальзамировано и помещено в мавзолей на Красной площади, где и находится по сей день.
Генеральный секретарь ЦК ВКП (б) Иосиф Сталин в своем рабочем кабинете
Опрос показал, сколько россиян хотели бы жить в эпоху Сталина
"Не думаю, что это сейчас самая актуальная проблема — вынос тела Ленина из мавзолея. Другое дело, что давно пора мавзолею придать статус официального музея, чтобы люди, которые хотят посетить его, могли познакомиться с историей его создания, с уникальными технологиями, с историей людей, которые создавали мавзолей. Тогда из усыпальницы он превратился бы у нас в музей мавзолея. Конечно, надо учитывать общественное мнение, но при этом сам мавзолей должен остаться как одно из замечательных архитектурных произведений XX века", — рассказал Федотов РИА Новости.
Мнения представителей российского парламента, опрошенных РИА Новости в январе этого года на тему о возможности захоронения тела Ленина, разделились. Коммунисты выступали традиционно против идеи погребения вождя мирового пролетариата, эсеры не считали этот вопрос актуальным, либерал-демократы полагали, что время для этого еще не пришло, а в "Единой России" сказали, что перед страной стоят более важные задачи.
Мавзолей В.И. Ленина на Красной площади после ремонта. Архивное фото
Фото спешащих в Мавзолей Ленина медиков рассмешило пользователей Сети
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала