Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко подтвердила заинтересованность России участвовать в работе СЕ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко подтвердила заинтересованность России участвовать в работе СЕ

© РИА Новости / Григорий СысоевПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 апр - РИА Новости. Россия по-прежнему заинтересована в работе в Совете Европы и его структурах, продолжает работать во всех его институтах, кроме Парламентской ассамблеи, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
"Я подтвердила, что Россия заинтересована участвовать в работе Совета Европы, что мы до сих пор активно работаем во всех его институтах, кроме ПАСЕ", - сказала Матвиенко журналистам после встречи c председателем ПАСЕ Лилиан Мори Паскье.
Здание министерства иностранных дел РФ
В МИД назвали условие для погашения задолженности перед Советом Европы
Говоря о перспективах возобновления уплаты Россией взносов в Совет Европы, Матвиенко отметила, что Москва проявила "достаточно терпения и выдержки", прежде чем заморозить их выплату.
"Средства, по которым Россия имеет обязательства уплаты в виде взносов в Совет Европы, зарезервированы на специальном счете в ПАСЕ. Это тоже наше непременное условие", - сказал спикер.
Она напомнила, что российские условия возвращения ее делегации в ассамблею являются "понятными и прозрачными".
"Мы за то, чтобы Совет Европы был по-настоящему панъевропейской организацией, в которой на равных правах работали бы все 47 его членов, чтобы никто не имел права дискриминировать национальные делегации и лишать их права голоса", - заявила Матвиенко.
Сессия ПАСЕ
СЕ может обсудить резолюцию по участию делегации из России в ПАСЕ
Российская делегация в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена права голоса и ряда значимых полномочий из-за событий на Украине и присоединения Крыма. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались. Делегация России отказалась работать на таких условиях. С 2016 года Москва не направляет необходимые для аккредитации делегаций на сессии документы.
ПАСЕ на апрельской сессии большинством голосов приняла резолюцию, в которой впервые с момента кризиса призвала Россию сформировать свою делегацию, а также выплатить взнос в бюджет Совета Европы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала