Рейтинг@Mail.ru
В Татарстане волонтеры прошли курсы по установке оборудования цифрового ТВ - РИА Новости, 18.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республика Татарстан
Республика Татарстан

В Татарстане волонтеры прошли курсы по установке оборудования цифрового ТВ

Читать ria.ru в
КАЗАНЬ, 18 апр - РИА Новости. Около полутора тысяч добровольцев в Татарстане прошли специальные обучающие курсы по установке и настройке оборудования для приема цифрового телевещания, всего их пройдут более двух тысяч волонтеров, сообщили в министерстве информатизации и связи республики.
Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Татарстан осуществит полный переход на цифровое телевещание третьего июня, после которого жителям республики и страны в целом станут доступны 20 бесплатных телеканалов в высоком цифровом качестве.
«
"Уже полторы тысячи добровольцев Татарстана прошли специальные курсы, где научились правильно настраивать пользовательское оборудование для приема цифрового телевизионного сигнала. Полученными знаниями они будут делиться с татарстанцами, которые не смогут самостоятельно подключить цифровое телевидение", - сказал собеседник агентства.
Представитель министерства напомнил, что обучающие курсы, стартовавшие в середине февраля, будут действовать в каждом муниципальном районе и городском округе региона. Обратиться за помощью волонтеров жители могут через республиканский контакт-центр по переходу на цифровое ТВ либо через единый информационный центр по номеру 8-800-220-20-02.
В сообщении отмечается, что набор волонтеров проходит среди местных жителей. Учебная программа состоит из теоретической и практической частей. По окончании курса каждому волонтеру выдается специальное удостоверение, которое дает право на оказание помощи населению в подключении цифрового телевидения. Прежде всего, помощь будет оказываться социально незащищенным категориям населения: малоимущим, многодетным семьям, ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, пожилым, одиноким гражданам.
Как перейти на цифровое ТВ
Переход на цифровое телевидение
В министерстве напомнили, что переход на цифровое эфирное телевещание не коснется абонентов, подключенных к платным сетям кабельного телевидения, IP-телевидения, спутникового телевидения. Для малообеспеченных жителей населенных пунктов, где прием цифрового сигнала будет затруднен, предусмотрена компенсация на приобретение комплектов спутникового оборудования.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала