Рейтинг@Mail.ru
Специалист Третьяковки отметила уникальность поврежденной картины Репина - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Специалист Третьяковки отметила уникальность поврежденной картины Репина

© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкВо время брифинга по поводу повреждения картины И. Репина "Иван Грозный и сын его Иван"
Во время брифинга по поводу повреждения картины И. Репина Иван Грозный и сын его Иван
Во время брифинга по поводу повреждения картины И. Репина "Иван Грозный и сын его Иван". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Доктор искусствоведения Татьяна Юденкова, выступавшая в качестве свидетеля в ходе слушания по делу вандала, испортившего картину Ильи Репина в Третьяковской галерее, рассказала о важности и уникальности этого объекта искусства, передает корреспондент РИА Новости из зала Замоскворецкого суда Москвы.
В четверг в суде в качестве дополнительного свидетеля была опрошена сотрудница отдела Музейного фонда РФ при Минкультуры Анастасия Катаева. Она подтвердила, что картина "Иван Грозный и сын его Иван" Репина является предметом, представляющим историческую и культурную ценность. Работа включена в Государственный каталог Музейного фонда, куда предмет искусства может попасть только после ряда экспертиз, доказывающих его подлинность и исключительность.
Репродукция картины художника Ильи Репина Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года. Государственная Третьяковская галерея
Вандал объяснил, почему напал на картину Репина в Третьяковке
В качестве специалиста прокурором также была заявлена Татьяна Юденкова – доктор искусствоведения, заведующая отделом живописи второй половины XIX - начала XX века Государственной Третьяковской галереи. Она объяснила, что данная картина Репина является исключительной.
"Картина "Иван Грозный и сын его Иван" известна не только среди специалистов, но и зрителей, многие приходят посмотреть именно на нее. С момента появления на выставке она вызывала большой интерес, генерировала вокруг себя множество дискуссий. Сейчас в галерее, на ее месте, мы сделали пустую стену, поставили фото, написали, что здесь она должна быть, потому что творчество Репина невозможно представить без нее, она очень важна… У кого-то картина вызывает чувство страха, у кого-то чувство невероятного восхищения мастерством", - рассказала специалист.
Следующее заседание суд назначил на 29 апреля, на 12.00. Об отложении слушания попросил представитель потерпевшей стороны, которому понадобилось приобщить некоторые документы.
Похищение картины Архипа Куинджи Третьяковской галереи в Москве
Почему из Третьяковки беспрепятственно вынесли шедевр Куинджи
Инцидент с объектом искусства произошел вечером 25 мая 2018 года перед закрытием Третьяковской галереи. Житель Воронежа Игорь Подпорин прорвался в уже пустой зал с картинами Репина и нанес по застекленному полотну "Иван Грозный и сын его Иван" несколько ударов металлической стойкой ограждения. Картине, написанной художником в конце девятнадцатого века, нанесены серьезные повреждения: холст порван в трех местах в центральной части на фигуре царевича, от стекла сильно пострадала авторская художественная рама. Самая ценная часть картины — изображения лиц и рук царя и царевича — не повреждена.
По статье "Уничтожение или повреждение особо ценных объектов культурного наследия" мужчине грозит до шести лет заключения. Сам обвиняемый объяснил свои действия тем, что Иван Грозный, по его мнению, причислен к лику святых, а картина оскорбляет чувства верующих и является исторически недостоверной. Подпорин признает вину в том, что он испортил полотно, но не считает, что объект представляет особую культурную ценность. По результатам психиатрической экспертизы он был признан вменяемым.
В марте этого года в галерее сообщали, что работы над картиной в мастерской уже идут, а в начале мая в Третьяковку поступило важное оборудование - крупноформатный реставрационный стол-трансформер, разработанный специально для большеразмерного полотна поврежденной картины.
Во время брифинга по поводу повреждения картины И. Репина Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года в Москве
В Третьяковке оценили ущерб от повреждения картины Репина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала