Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил возможность назначения Назарбаева почетным главой ЕАЭС - РИА Новости, 18.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил возможность назначения Назарбаева почетным главой ЕАЭС

© РИА Новости / Владислав Воднев | Перейти в медиабанкЭкс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 18 апр – РИА Новости. Авторитет первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в случае согласования его кандидатуры на пост почетного председателя Евразийского экономического союза (ЕАЭС) помог бы укрепить это объединение на фоне внутренних противоречий стран-участниц, считает белорусский политолог Юрий Шевцов.
Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что Назарбаев может занять пост почетного председателя ЕАЭС. По данным издания, решение может быть принято 29 мая в Нур-Султане, где пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета с участием президентов всех стран-участниц объединения. Сейчас должности почетного председателя в ЕАЭС не существует, поэтому рамки будущих полномочий Назарбаева еще не определены. Как отмечает "Коммерсант", известно лишь, что он, среди прочего, сможет представлять ЕАЭС перед внешними игроками.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Лавров заявил об актуальности задачи наладить контакты между ЕАЭС и ЕС
«
"Для самого ЕАЭС польза от назначения Назарбаева на престижную позицию была бы очевидна. Его авторитет укрепил бы интеграционное объединение в момент, когда в нем усилились внутренние противоречия в треугольнике Россия-Беларусь-Армения, а также с учетом разногласий в двусторонних отношениях между Россией и Беларусью", - заявил Шевцов РИА Новости в четверг.
По мнению политолога, авторитет Назарбаева также придал бы импульс сотрудничеству ЕАЭС и Китая, особенно с учетом предполагаемого сопряжения нового Великого Шелкового пути с евразийской интеграцией, а также на фоне интенсификации переговоров о создании зон свободной торговли между КНР и ЕАЭС.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на праздновании Дня Народного единства
"Я приехал в Нурсултан!" Почему у Назарбаева не будет преемника
При этом, считает Шевцов, не стоит ожидать того, что Назарбаев в Евразийском союзе будет иметь широкие полномочия. "Он может быть важным авторитетом, идеологом. Но вряд ли стоит ожидать, что его должность будет насыщена большими полномочиями. Даже евразийская комиссия особых полномочий не имеет, а менять договор о союзе вряд ли возможно. Точнее, это невозможно", - сказал эксперт.
Он также обратил внимание, что Назарбаев - пожилой человек, и его решение передать власть преемнику в Казахстане не ситуативное, поскольку "нагрузку надо уменьшать". Шевцов уверен, что стать председателем ЕАЭС при нынешней невысокой степени интеграции союза - "терпимо в плане нагрузки", и "слишком большого объема обязательной каждодневной работы в этом случае не будет".
Возглавлявший Казахстан почти в течение 30 лет Нурсултан Назарбаев сложил полномочия президента страны 20 марта. Главой государства стал Касым-Жомарт Токаев, который до этого был председателем сената (верхней палаты) парламента страны. Срок полномочий президента истекает в 2020 году. Ранее Токаев заявил, что досрочные выборы президента республики пройдут 9 июня.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала