Рейтинг@Mail.ru
В НПО имени Лавочкина предложили отправить миссию к астероиду Апофис - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В НПО имени Лавочкина предложили отправить миссию к астероиду Апофис

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЗдание научно-производственного объединения имени С.А.Лавочкина. Архивное фото
Здание научно-производственного объединения имени С.А.Лавочкина. Архивное фото
Здание научно-производственного объединения имени С.А.Лавочкина. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Научно-производственное объединение имени Лавочкина предлагает осуществить демонстрационный полет автоматической межпланетной станции к астероиду Апофис, чтобы оценить вероятность его столкновения с Землей и испытать оборудование для доставки грунта со спутника Марса Фобоса, сообщается в выпускаемом предприятием журнале "Вестник НПО имени С.А. Лавочкина".
"Для повышения успеха миссии "Бумеранг" (по доставке грунта с Фобоса - ред.) предлагается и обосновывается проведение демонстрационного полета к малому астероиду, опережающего миссию ("Бумеранг")", - говорится в журнале. Отмечается, что в качестве цели полета предлагается астероид Апофис.
© UH/IAСнимок астероида Апофис
Снимок астероида Апофис
Снимок астероида Апофис
"Предлагаемый демонстрационный полет к указанному астероиду должен уточнить условия его пролета около Земли в 2029 году (на высоте геостационарной орбиты). Как следствие, появится возможность получить долгосрочный прогноз реальной опасности последующего удара астероида по Земле в текущем столетии", - уточняется в журнале.
Для этого, как предлагается, межпланетная станция выйдет на орбиту вокруг астероида, проведет его бесконтактное изучение и, возможно, сядет на поверхность. Также станция доставит к астероиду малый спутник с радиомаяком, который проведет в течение 5–10 лет программу высокоточных траекторных измерений орбиты Апофиса.
Рисунок астероида около планеты Земля
НАСА предупредило о приближении к Земле крупного астероида
В 2011 году Россия осуществила запуск к Марсу станции "Фобос-Грунт", но после выхода на орбиту аппарат не включил двигатели для перехода на отлетную траекторию. Через два месяца он вошел в атмосферу Земли и упал в Тихом океане. Стоимость всей миссии "Фобос-Грунт" оценивалась в 5 миллиардов рублей. В октябре 2016 года Роскосмос в рамках проекта "Бумеранг" заказал разработку новой межпланетной станции для доставки на Землю 600 граммов грунта с Фобоса. На разработку проекта было выделено 150 миллионов рублей. Всего Федеральной космической программой на 2016-2025 годы предусматривается выделение свыше 10 миллиардов рублей на исследование Фобоса, но только в случае участия в проекте Европейского космического агентства. Реализация проекта возможна в 2024-2025 годах.
Падение метеорита
Человечеству остались считаные годы? Ученые назвали дату конца света
В апреле 2012 года в проекте программы исследований Солнечной системы до 2025 года, подготовленном учеными РАН и имевшейся в распоряжении РИА Новости, предлагалось до 2020 года отправить к астероиду Апофис автоматическую исследовательскую станцию, которая оставит рядом с ним искусственный спутник-радиомаяк, что позволит с высокой точностью определить орбиту астероида и выяснить, насколько велика угроза его столкновения с Землей.
Астероид Апофис размером в 325 метров был открыт в 2004 году. Открытие вызвало ажиотаж - расчеты показали, что существует вероятность в 2,7%, что Апофис, получивший свое имя в честь древнеегипетского бога зла и разрушения, столкнется с Землей в 2029 году. Затем ученые исключили эту угрозу, подсчитав, что 13 апреля 2029 года астероид пролетит на расстоянии 37,6 тысячи километров от центра Земли.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала