Рейтинг@Mail.ru
Зона охвата цифрового вещания в Якутии составила 390 населенных пунктов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зона охвата цифрового вещания в Якутии составила 390 населенных пунктов

Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 17 апр – РИА Новости. Зона охвата цифрового телевещания в Якутии составила 390 населенных пунктов, в республике построено более 200 объектов цифрового ТВ, сообщил на брифинге заместитель председателя правительства Якутии Кирилл Бычков.
Правительство РФ 15 ноября 2018 года приняло решение о прекращении на территории России трансляции общедоступных обязательных федеральных каналов в аналоговом формате. Якутии предстоит перейти на "цифру" с 3 июня.
По словам заместителя премьера, в регионе построено 211 объектов цифрового эфирного вещания.
"В зоне охвата 390 населенных пунктов, где проживают более 900 тысяч якутян, это 95% от общего населения республики. Вне зоны остаются 255 населенных пунктов с более чем 48 тысячами жителей, что составляет 5%", - сказал вице-премьер.
В регионе организована работа call-центра. Кроме того, желающим помогут волонтеры. "Организована работа 517 волонтеров, готовых оказать помощь в подключении оборудования. Проведено специальное обучение волонтеров из Амгинского, Булунского, Верхневилюйского, Горного, Ленского, Мирнинского, Нерюнгринского, Томпонского, Усть-Майского, Усть-Янского районов, а также города Якутска", - сообщил зампред правительства.
В Мордовии рассказали, на что обратить внимание при переходе на "цифру"
Всем, кто проживает вне зоны охвата "цифры", необходимо приобрести специальные приставки. Бычков рассказал, что власти Якутии ведут еженедельный мониторинг наличия в продаже приставок и телевизоров со встроенными приемниками цифрового ТВ сигнала, спутниковых комплектов в торговых сетях.
Правительство Якутии определило порядок компенсации малоимущим гражданам и инвалидам 1 и 2 категории, находящимся вне зоны охвата цифрового телевидения, для приобретения оборудования спутникового ТВ.
"Потребность в средствах составляет более 34 миллионов рублей. Сегодня подготовлен проект постановления, определяющий порядок и условия социальной поддержки. И уже с конца месяца данная категория граждан сможет обратиться за субсидией в управления соцзащиты", - рассказал чиновник.
При этом вице-премьер уточнил, что возмещена будет не только покупка, но и доставка и установка оборудования.
Как перейти на цифровое ТВ
Переход на цифровое телевидение
"Не все регионы пошли по такому пути. Но, учитывая наши территории, мы не могли не оказать поддержки", - заключил вице-премьер.
Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Переход будет поэтапным — он начался в феврале и займет полгода, отключение аналогового сигнала в регионах будет происходить по мере их готовности. 15 апреля на "цифру" перешли 20 регионов второй волны, включая Москву и Московскую область.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала