Рейтинг@Mail.ru
Новые меры США против Кубы не нацелены против России, заявили в Госдепе - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые меры США против Кубы не нацелены против России, заявили в Госдепе

© AP Photo / Luis M. AlvarezЗдание Госдепартамента США в Вашингтоне
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 17 апр - РИА Новости. Новые меры США против Кубы не нацелены против России или какой-либо другой страны, заявила журналистам высокопоставленный представитель госдепартамента.
В среду госсекретарь Майк Помпео объявил, что США со 2 мая не будут продлевать действие исключения для положения закона, которое предусматривает возможность подачи исков против Кубы и иностранных компаний в связи с собственностью, изъятой после революции у граждан США, что открывает дорогу для подачи таких исков.
«
"Применяя это законодательство, мы не ставим целью какую-то конкретную страну или компании. Госсекретарь ясно сказал, что исключений из этого решения не будет, поэтому никакой прямой нацеленности против кого-то тут нет", - сказала представитель ведомства, отвечая на вопрос, пытаются ли США дать сигнал России, которая является давним партнером Кубы.
По словам представителя госдепа, главный сигнал заключается в том, что власти Кубы "должны нести ответственность за нарушения прав человека", а также в том, что США "поддерживают народ Кубы в борьбе за демократию".
Закон Хелмса-Бертона был принят в 1996 году. Он предусматривает распространение экономических ограничений не только на Кубу, но и на иностранные компании, сотрудничающие с ней, в том числе и за извлечение выгоды от изъятой властями острова собственности, принадлежавшей до революции 1959 года гражданам США или кубинцам, которые впоследствии получили американское гражданство.
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне
Граждане США могут подать до 200 тысяч исков к Кубе, заявили в Госдепе
Однако все президенты США с того времени последовательно продлевали действие отсрочек применения всех его положений, так как это вызывало возражение стран, имеющих экономические отношения с Кубой.
В марте 2019 года администрация США не стала продлевать действие исключения для положения закона, которое предусматривает возможность подачи исков в связи с изъятой собственностью. Однако это касалось только около 200 кубинских юридических лиц, которые, по мнению США, связаны со спецслужбами страны.
Эти действия предприняты на фоне обвинений со стороны США в адрес Кубы в поддержке властей Венесуэлы, которые Вашингтон считает нелегитимными, признав президентом страны оппозиционного лидера Хуана Гуаидо.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала