Рейтинг@Mail.ru
Глава Эквадора: Ассанж превратил посольство в Лондоне в "центр шпионажа" - РИА Новости, 17.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Эквадора: Ассанж превратил посольство в Лондоне в "центр шпионажа"

© РИА Новости / Джастин Гриффитс-Уилльямс | Перейти в медиабанкЛюди стоят с баннерами "Освободить Джулиана Ассанжа" у Вестминстерского суда в Лондоне. Архивное фото
Люди стоят с баннерами Освободить Джулиана Ассанжа у Вестминстерского суда в Лондоне. Архивное фото
Люди стоят с баннерами "Освободить Джулиана Ассанжа" у Вестминстерского суда в Лондоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАРАКАС, 17 апр - РИА Новости. Президент Эквадора Ленин Морено заявил во вторник, что Джулиан Ассанж превратил посольство страны в Лондоне, где тот находился в течение нескольких лет, в "центр шпионажа".
"Да, мы могли сказать господину Ассанжу, что он превратил посольство Эквадора в центр направленного шпионажа", - заявил Морено в ходе своего выступления на форуме "Межамериканский диалог". Трансляция выступления велась в Twitter этого форума.
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в полицейском фургоне после задержания в Лондоне. 11 апреля 2019
Месть разоблаченных. За что на самом деле наказывают Ассанжа
"Господин (Ассанж) нарушил все конвенции, принципы конвенций - Гаванской, Каракасской, Венской… Он постоянно оскорблял страну, ее народ и правительство", - заявил Морено.
По его словам, это решение одобряют 80% эквадорцев, а против выступают всего 12% опрошенных. "Самое малое, что мог сделать Эквадор, - это изгнать его из посольства…. Но нужно уважать права человека, в первую очередь - право на жизнь. Именно поэтому мы три раза просили (британские власти), что его жизнь должна уважаться, чтобы он не был экстрадирован ни в одну страну, где его жизнь подвергнется опасности, где есть смертная казнь, а тем более пытки", - сказал Морено.
Ранее Эквадор, в посольстве которого в Лондоне основатель WikiLeaks скрывался с 2012 года, решил отказать Ассанжу в дипломатическом убежище. Британская полиция после этого сообщила, что Ассанж арестован по ордеру, выданному в 2012 году за неявку в суд.
Кот Джулиана Ассанжа у окна посольства Эквадора
Опубликовано видео, на котором кот Ассанжа смотрит запись его задержания
Ассанж получил известность в связи с рядом публикаций, в том числе о военных операциях США в Афганистане и Ираке. В материалах детально раскрывается информация об отдельных эпизодах, среди которых случайная гибель мирных граждан. По операции в Ираке документы показывают данные о погибших с 2004 до 2010 года, где, согласно данным WikiLeaks, больше половины составляют гражданские лица (примерно 66 тысяч из 109 тысяч). Кроме того, Ассанж опубликовал материалы об условиях содержания в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе.
В 2010 году основателя WikiLeaks обвинили в Швеции в преступлениях на сексуальной почве, причастность к которым он отрицает. Шведский суд объявил Ассанжа в международный розыск, после чего его задержали в Лондоне, но вскоре отпустили под залог. В 2017 году дело против Ассанжа в Швеции было закрыто, однако после новостей о его задержании шведская прокуратура заявила, что изучает возможность возобновления расследования.
США сейчас обвиняют Ассанжа в сговоре и публикации похищенных служебных документов. Минюст США сообщал, что в случае вынесения обвинительного приговора Ассанжу грозит до пяти лет тюрьмы. Согласно решению лондонского суда, США до 12 июня должны дать Британии документы по экстрадиции Ассанжа. В случае предъявления обвинений по закону в шпионаже основателю WikiLeaks в США может грозить смертная казнь.
Полицейский автозак у здания посольства Эквадора
Отец Ассанжа призвал власти Австралии вернуть его сына на родину
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала