Рейтинг@Mail.ru
В России назвали сроки запуска первой очереди самого мощного в мире лазера - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

В России назвали сроки запуска первой очереди самого мощного в мире лазера

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкЛоготип государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом
Логотип государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Важный этап сооружения самой мощной в мире лазерной установки завершен в Российском федеральном ядерном центре - Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров, Нижегородская область) - полностью собрана так называемая камера взаимодействия, ввод в эксплуатацию первой очереди лазерной установки запланирован на 2022 год, сообщила пресс-служба ВНИИЭФ.
Эта установка предназначена для проведения экспериментов по управляемому инерциальному термоядерному синтезу. Саровская установка для лазерного синтеза будет рекордсменом среди введенных и планируемых к строительству лазерных систем. К термоядерной мишени будет подводиться импульсной энергии в полтора раза больше, чем у самой мощной из действующих на сегодняшний день лазерных установок – NIF (США). Такие установки могут создать у себя считанное число стран, и поэтому они могут считаться одним из показателей технологического развития государства.
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом
Росатом запустил обновленное "ядерное Lego" для атомной энергетики будущего
Камера взаимодействия – это центральный элемент установки, сфера диаметром 10 метров и весом около 120 тонн, в которой должно происходить взаимодействие лазерной энергии с мишенью. При таких габаритах транспортировка камеры является с практической точки зрения невозможной технической операцией, поэтому ее изготовление проводилось непосредственно рядом с местом строительства одновременно с возведением здания под лазерную установку.
«
"Всего за 14 месяцев с использованием уникальной технологии сварки произведен монтаж сферы и ее раскрой под контролем прецизионного геодезического оборудования для размещения систем ввода излучения, технологических систем и диагностического измерительного оборудования", - говорится в сообщении.
Владимир Путин
Россия обладает мощным потенциалом в сфере ядерных технологий, заявил Путин
В настоящий момент ведутся испытания систем первого модуля установки. В конце 2019 года будет проведен его запуск. Ввод в эксплуатацию первой очереди лазерной установки запланирован на 2022 год, отмечается в сообщении.
«
"До сих пор никто в мире не смог в лаборатории зажечь термоядерную мишень. Основная проблема в том, что маленькое количество вещества нужно сжать до очень высоких плотностей (100 граммов в кубическом сантиметре)", - отметил директор Института лазерно-физических исследований РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик РАН Сергей Гаранин, слова которого цитируются в сообщении.
По его словам, оболочка капсулы, содержащей термоядерное "топливо", должна двигаться сферически симметрично, отклонения от сферического сжатия недопустимы. "Эксперименты, которые были проведены на установке NIF, показали, что система облучения не может обеспечить необходимую однородность облучения центральной капсулы. Наша система облучения иная, она уже практически сферически симметрична. Имея предыдущий опыт экспериментов, у нас есть все шансы добиться желаемого ("зажигания" термоядерных реакций в мишенях) первыми в мире", - добавил Гаранин.
Стенд государственной корпорации по атомной энергии Росатом
Росатом создаст компанию по цифровизации атомной отрасли
На сегодняшний день проработана программа экспериментов и после вывода модулей установки в штатный режим будут проведены первые эксперименты по облучению мишеней. Участие в этих экспериментах примут ученые РФЯЦ-ВНИИЭФ и других предприятий Росатома, а также ученые ведущих академических институтов России.
РФЯЦ-ВНИИЭФ – крупнейший российский научно-технический центр, который решает оборонные, научные и народнохозяйственные задачи и является лидером в России по созданию лазерных систем. Основной задачей РФЯЦ-ВНИИЭФ является создание и обеспечение надежности и безопасности ядерного арсенала России. Предприятие обладает компетенциями в различных отраслях науки и промышленности, создаёт разработки, направленные на опережающее импортозамещение, а также собственные информационные продукты и технологии, предназначенные для российского рынка.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала