Рейтинг@Mail.ru
Спецпредставитель США рассказал о "замороженном конфликте" в Идлибе - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Спецпредставитель США рассказал о "замороженном конфликте" в Идлибе

© РИА Новости / Михаил Тургиев | Перейти в медиабанкСпециальный представитель госсекретаря США по Сирии Джеймс Джеффри во время брифинга
Специальный представитель госсекретаря США по Сирии Джеймс Джеффри во время брифинга
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 15 апр - РИА Новости. Террористическая группировка "Исламское государство"* в Сирии разбита, однако в сирийском Идлибе остается "замороженный конфликт", считает спецпредставитель США по САР Джеймс Джеффри.
«
"Вы видите, что ИГ* разбита, но есть замороженный конфликт, в частности в Идлибе", - заявил Джеффри, выступая на ежегодной конференции по американо-турецким отношениям в Вашингтоне.
Он напомнил, что США ранее поддержали Турцию в плане того, что ситуацию в Идлибе нельзя решать военным путем, так как это было бы "безответственной эскалацией" ситуации.
Джеффри добавил, что для США имеет большое значение соглашение Турции и России о деэскалации в Идлибе.
По итогам переговоров президентов России и Турции - стран-гарантов перемирия в САР - в Сочи 17 сентября прошлого года министры обороны двух стран подписали меморандум о стабилизации обстановки в идлибской зоне деэскалации и договорились о создании в Идлибе демилитаризованной зоны.
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга
Захарова: боевики продолжают атаковать позиции сирийской армии в Идлибе
В марте американский президент Дональд Трамп заявил, что США установили полный контроль над территорией, которую ранее оккупировала террористическая группировка "Исламское государство"* в Сирии. Ранее в декабре на церемонии подписания военного бюджета в Белом доме Трамп объявил о победе над террористической группировкой "Исламское государство"* в Сирии и Ираке.
США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию против террористической группировки ИГ*, причем в Сирии действуют без согласия властей страны. В декабре прошлого года президент США Дональд Трамп объявил о выводе войск из Сирии.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала