Рейтинг@Mail.ru
Ученые выяснили, зачем древние европейцы строили мегалиты - РИА Новости, 15.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые выяснили, зачем древние европейцы строили мегалиты

© Фото : Göran BurenhultДольмен Примроуз Гранж в Ирландии
Дольмен Примроуз Гранж в Ирландии
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. Загадочные дольмены и прочие мегалитические постройки Европы оказались не храмами или обсерваториями, а "семейными" кладбищами первых фермеров субконтинента. К такому выводу пришли генетики, расшифровавшие ДНК "строителей" этих сооружений и опубликовавшие свои выводы в журнале PNAS.
«

"Люди, построившие дольмен Ансарве на острове Готланд, сильно отличались в генетическом плане от окружавших их племен охотников-собирателей. Они хоронили своих усопших и поддерживали эти погребальные традиции на протяжении как минимум 700 лет после того, как они проникли в Европу более пяти тысяч лет назад", — рассказывает Магдалина Фрейзер (Magdalena Frazer) из университета Упсалы (Швеция).

Сегодня считается, что человек освоил строительное искусство и начал возводить здания и архитектурные памятники только с переходом к земледелию и связанным с ним оседлому и полуоседлому обитанию. Как, когда и почему это произошло, пока остается одной из самых интересных загадок в истории развития человечества.
Помимо знаменитого британского Стоунхенджа, на территории Европы присутствует свыше восьми тысяч мегалитических сооружений, построенных разными племенами первых фермеров-"мигрантов" с Ближнего Востока примерно 9-4,5 тысячи лет назад. Их предназначение до сих пор остается предметом споров ученых.
Дольмены да Орка и де Санто-Тиско в Португалии
Ученые рассказали, когда были построены первые в мире телескопы
Часть из них считает, что они представляли собой религиозно-культовые сооружения, игравшие важную социальную роль в жизни сразу нескольких групп первых жителей Европы. Другие предполагают, что, к примеру, дольмены или Стоунхендж были своеобразными примитивными обсерваториями, которые помогали древним людям следить за течением времени и отмечать важные события.
Фрейзер и ее коллеги, изучающие генетическую историю Европы времен конца каменного века уже несколько лет, нашли другое, более простое объяснение тому, что представляли собой эти загадочные постройки, изучая останки, найденные в окрестностях трех мегалитов в Ирландии и на острове Готланд.
В общей сложности ученым удалось успешно извлечь обрывки ДНК и восстановить черновые версии геномов примерно двух дюжин древних европейцев, большая часть которых были мужчинами. Все они захоронены внутри дольменов примерно в 3600-3500 годах до нашей эры и представляли собой несколько поколений первых фермеров Европы.
© Фото : Magdalena FraserДольмен Ансарве на острове Готланд, Швеция
Дольмен Ансарве на острове Готланд, Швеция
Дольмен Ансарве на острове Готланд, Швеция
Изначально ученые планировали использовать их геномы для изучения маршрутов, по которым проходило расселение этих народов по субконтиненту. Сравнение их ДНК между собой и с генетическим материалом местных охотников-собирателей привело к открытию несколько неожиданных фактов, раскрывших предназначение мегалитов.
Оказалось, что все фермеры-мужчины, захороненные внутри и в окрестностях дольменов, приходились друг другу прямыми родственниками. Это также касалось и женщин, погребенных вместе с ними, — отцовская часть их ДНК во многом совпадала, тогда как материнская чаще всего отличалась. И те, и другие люди часто были прямыми или двоюродными братьями и сестрами.
Все это говорит о том, что они были членами одной и той же большой семьи, в которой наследование шло по мужской линии. Вдобавок ученые раскрыли аналогичные, хотя и более слабые связи между древними ирландцами, погребенными в соседних, но разных мегалитических структурах. Как предполагают исследователи, это говорит о том, что при разделении семьи ее части сохраняли тесные связи друг с другом.
Что интересно, с генетической точки зрения все "строители" мегалитов из Ирландии и с острова Готланд были ближе друг к другу и к аналогичным группам людей из Испании, чем к местным охотникам-собирателям и "континентальным" популяциям первых фермеров Европы.
ДНК-тест
Генописная летопись: естественнонаучная революция в истории России
Как предполагают ученые, это означает, что эти традиции, как и сами племена древних европейцев, распространялись преимущественно морским путем, а не через сухопутные маршруты миграции.
В ближайшее время Фрейзер и ее коллеги проведут аналогичные раскопки рядом с другими мегалитическими постройками, найденными в прочих уголках Европы, и проверят, насколько верна их теория о "семейном" характере этих монументов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала