Рейтинг@Mail.ru
ТВЭЛ и Росэнергоатом договорились об испытаниях "противоаварийного" топлива - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

ТВЭЛ и Росэнергоатом договорились об испытаниях "противоаварийного" топлива

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкОбразцы тепловыделяющих сборок ТВС-2М (ВВЭР-1000) и ТВС-Квадрат (PWR-900) изготавливаемых на ОАО "Новосибирский завод химических концентратов"
Образцы тепловыделяющих сборок ТВС-2М (ВВЭР-1000) и ТВС-Квадрат (PWR-900) изготавливаемых на ОАО Новосибирский завод химических концентратов
Образцы тепловыделяющих сборок ТВС-2М (ВВЭР-1000) и ТВС-Квадрат (PWR-900) изготавливаемых на ОАО "Новосибирский завод химических концентратов". Архивное фото
Читать ria.ru в
СОЧИ, 15 апр - РИА Новости. Топливная компания госкорпорации "Росатом" ТВЭЛ и концерн "Росэнергоатом" (оператор всех АЭС в России, входит в Росатом) договорились о возможности проведения испытаний на одной из российских атомных станций отечественного толерантного ядерного топлива, сообщил в понедельник журналистам вице-президент ТВЭЛ по научно-техническому развитию Александр Угрюмов.
"Мы договорились и согласовали с концерном "Росэнергоатом" решение о выполнении работ и загрузке опытных твэлов (тепловыделяющих элементов - ред.) на одном из блоков концерна", - сказал Угрюмов в кулуарах международного форума "Атомэкспо-2019".
Генеральный директор АО ВНИИНМ имени Бочвара Леонид Карпюк
Леонид Карпюк: мы взяли разгон в создании противоаварийного топлива для АЭС
"Таким образом, мы уже делаем следующий шаг, а именно, к началу опытной эксплуатации (толерантного топлива) в коммерческих реакторах", - отметил он.
В мире активно идут работы по созданию толерантного ядерного топлива (accident tolerant fuel), устойчивого к авариям с потерей теплоносителя. При таких авариях прекращается подача охлаждающей воды в активную зону ядерного реактора, что ведет к перегреву ядерного топлива. В результате повышения температуры циркониевых оболочек тепловыделяющих элементов возникает так называемая пароциркониевая реакция, сопровождающаяся выделением дополнительного большого количества тепла и водорода, взрыв которого способен привести к разрушению конструкций атомного энергоблока и выходу радиоактивных веществ в окружающую среду.
Первые экспериментальные тепловыделяющие сборки российского производства на базе толерантного ядерного топлива, разработанного ТВЭЛ, были в начале нынешнего года загружены для испытаний в исследовательский реактор МИР на предприятии Росатома "Научно-исследовательский институт атомных реакторов" (НИИАР, Димитровград, Ульяновская область). В реакторе для топливных кассет созданы условия, максимально приближенные к условиям эксплуатации и параметрам теплоносителей энергетических водо-водяных российских реакторов типа ВВЭР и зарубежных реакторов типа PWR.
На основании данных, полученных после первой фазы испытаний, предстоит определить оптимальное сочетание материалов оболочки, а также выполнить расчеты и обоснования нейтронно-физических характеристик активных зон водо-водяных реакторов. Следующим важным этапом станет загрузка в энергетический реактор одной из российских АЭС опытных тепловыделяющих сборок с отдельными твэлами в "толерантном" исполнении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала