Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко заявила, что Россия никогда не уйдет из Арктики - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко заявила, что Россия никогда не уйдет из Арктики

Читать ria.ru в
САБЕТТА (ЯНАО), 15 апр - РИА Новости. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко рассчитывает, что с появлением профильного министерства, ответственного за развитие Арктики, в России будет разработан базовый закон об освоении Арктической зоны.
Президент России Владимир Путин ранее подписал указ о передаче Минвостокразвития России функций по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социально-экономического развития Арктики, и переименовании его в министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Возглавляет ведомство Александр Козлов.
Арктика
Трутнев назвал сроки подготовки стратегии развития Арктики
"В Арктике нам удалось сделать многое. Однако до сих пор нет базового закона об освоении Арктической зоны", - сказала спикер в понедельник на совещании в "Новатэк Ямал СПГ".
Она выразила надежду, что с появлением ответственного ведомства "вопрос будет решен".
Матвиенко предложила провести в Совете Федерации парламентские слушания с участием представителей федеральных и региональных властей, бизнес-сообщества, экспертов по совершенствованию законодательства при реализации проектов по освоению Арктики.
Фонд Сколково
Фонд "Сколково" ведет переговоры с "Росатомом" о стартапах в Арктике
Спикер напомнила о поручении президента РФ разработать систему преференций при реализации арктических проектов, документ должен быть принят в осеннюю сессию парламента.
Она также отметила, что реализуемый "Новатэком" проект "Ямал СПГ" является форпостом России в Арктике, его реализация подтверждает тот факт, что Россия никогда не уйдет из арктической зоны.
"Проект стал российским форпостом для освоения Арктики в новом тысячелетии. Мы подтвердили, что мы тут навсегда", - сказала парламентарий. Она также подчеркнула, что реализация арктических проектов положительно сказывается и на международном имидже России.
Матвиенко обратила внимание на то, что при выполнении таких проектов необходимы согласованные действия власти и бизнеса, успешное государственно-частное партнерство. Также очень важны вопросы экологии, решение задач социальной сферы, добавила она.
Министр обороны Сергей Шойгу
Минобороны совершенствует инфраструктуру войск в Крыму и Арктике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала