Рейтинг@Mail.ru
В Костромской области более 300 волонтеров помогают подключаться к "цифре" - РИА Новости, 15.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Костромской области более 300 волонтеров помогают подключаться к "цифре"

Читать ria.ru в
ЯРОСЛАВЛЬ, 15 апр – РИА Новости. Костромская область в понедельник полностью перешла на цифровое телевещание, подключаться к "цифре" местным жителям помогают более 300 волонтеров, сообщила администрация региона.
"Сегодня Костромская область и еще 19 субъектов России полностью перешли на цифровое эфирное телевещание. Это историческое событие, важнейший момент в новейшей истории нашей страны. Жителям региона бесплатно доступны 20 обязательных общедоступных федеральных телеканалов двух мультиплексов цифрового телевидения", - говорится в сообщении.
Работник Пензенского областного радиотелевизионного передающего центра в зале аналогового вещания
В России начался второй этап перехода на цифровое телевещание
Отключение аналогового сигнала в регионе началось с 11.45 мск. Первыми на цифровое эфирное телевещание полностью перешли Кострома, Шарья, Галич, Солигалич, Макарьев, Кологрив, Вохма, Павино, Нея, Мантурово. Чуть позже переход на "цифру" начался в других районах области - это связано с отдаленностью нахождения передатчиков приема сигнала от населенных пунктов, отмечают власти.
«
"Населению оказывается техническая помощь в подключении к цифровому эфирному вещанию. Для этого в муниципальных образованиях региона обучено более 300 волонтеров, которые уже помогли более чем 992 жителям региона в настройке телевизионных приемников и цифровых приставок DVB-T2", - информирует обладминистрация.
Для оперативного реагирования на обращения граждан и оказания помощи по настройке оборудования в регионе работает единая федеральная горячая линия. Только за март из Костромской области поступило более тысяч обращений.
Главы филиалов РТРС изучат опыт регионов второго этапа перехода на "цифру"
"Кроме того, с начала марта в Костромской области работает региональный контакт-центр. На сегодняшний день обработано около 750 обращений. Наибольшее количество обращений касается волонтерской помощи по подключению оборудования, дополнительного информирования граждан по переходу на ЦЭТВ и других вопросов", - говорится в сообщении.
Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Переход осуществляется поэтапно - он начался в феврале и займет полгода. Тверская область первой перешла на цифровое вещание 3 декабря, 11 февраля - еще семь регионов, второй этап запланирован на 15 апреля. Третья волна начнется 3 июня. С запуском сети цифрового вещания граждане РФ должны бесплатно получить набор из 20 телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагался только в платных пакетах.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала