Рейтинг@Mail.ru
Митрополит УПЦ призвал выбирать президента Украины по его отношению к вере - РИА Новости, 15.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Митрополит УПЦ призвал выбирать президента Украины по его отношению к вере

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЖители города Львова на одном из избирательных участков города во время голосования на президентских выборах на Украине
Жители города Львова на одном из избирательных участков города во время голосования на президентских выборах на Украине
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 апр – РИА Новости. Управляющий делами канонической Украинской православной церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний призвал жителей Украины выбирать президента, руководствуясь отношением кандидата к церкви и вере.
Выборы президента прошли на Украине 31 марта. Во второй тур вышли кандидат в президенты Владимир Зеленский, который набрал 30,24% голосов, и действующий глава государства Петр Порошенко, которого поддержали 15,95% граждан. Второй тур пройдет 21 апреля.
«
"Нагнетание атмосферы создает только еще более глубокий кризис, поэтому для людей верующих очень важно осознать, что будущее и украинского общества, и нашего государства, и нашей украинской церкви зависит от Бога, прежде всего, но Бог всегда действует через людей. Поэтому главный критерий выбора того или иного претендента на высшую государственную должность, это отношение к вере и к церкви", - заявил в понедельник Антоний в эфире телеканала NewsOne.
По его словам, каноническая церковь сейчас переживает непростые времена, а украинское общество разделено.
"Для нас, верующих людей, верующих священной православной церкви, это период особых испытаний, потому что мы ощущаем сейчас на себе, можно сказать, прямые гонения. Отбираются наши храмы, изгоняются наши священники и открываются уголовные дела. Изгоняются священники не только из храмов, но даже из своих домов", - отметил он.
Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский общается с журналистами после сдачи анализа на алкоголь и наркотики в киевской клинике Евролаб. 5 апреля 2019
Штаб Зеленского заявил о попытке сорвать выборы
В связи с признанием Константинопольским патриархатом украинских раскольников давление на каноническую церковь на Украине значительно усилилось. В УПЦ заявляют об открытой дискриминации и гонениях со стороны властей, членов националистических группировок и раскольнических структур, а также об информационной кампании против нее в украинских СМИ. Захваты храмов канонической церкви, преследование священнослужителей, арест земель, где находятся монастыри УПЦ – таким образом украинские власти выполняют обещание об "исключительно мирном и добровольном переходе приходов, в четкой определенной законом процедуре".
Рейтинг кандидатов в президенты Украины
Рейтинг кандидатов в президенты Украины
Рейтинг кандидатов в президенты Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала