Рейтинг@Mail.ru
В ГД предложили установить День памяти и скорби в честь Цусимского сражения - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГД предложили установить День памяти и скорби в честь Цусимского сражения

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Депутат Госдумы от ЛДПР Александр Шерин предлагает 28 мая установить День памяти и скорби в честь Цусимского сражения, состоявшегося в ходе Русско-японской войны, соответствующий проект закона будет внесен в ГД в ближайшее время.
Как отмечается в пояснительной записке к проекту (есть в распоряжении РИА Новости), Цусимское сражение - морская битва в Японском море, состоявшаяся 27 мая-28 мая 1905 года в районе острова Цусима. Сообщается, что Цусимское сражение было крупнейшей битвой артиллерийских кораблей и стало кульминационным эпизодом русско-японской войны.
Кормовой флаг крейсера Аврора после Цусимского сражения
День памяти русских моряков, погибших в Цусимском сражении (1905)
"В череде праздничных и торжественных мероприятий, которых особенно много в первые две недели мая, мы не должны и не сможем забыть об этой самой большой трагедии Российского флота. Героическая гибель второй Тихоокеанской эскадры стала прямым следствием невнимания к флоту, игнорирования государственным руководством его самых насущных нужд. Этот тяжелый урок истории весьма актуален и в наши дни", - говорится в пояснительной записке к проекту.
Отмечается, что внесение поправок не позволит забыть о большой трагедии Российского флота, исключит возможность игнорирования героизма, самоотверженности и стойкости русских моряков, а также "не позволит кануть в лету подвигу, за который были отданы тысячи жизней российских моряков".
«
"Поскольку День памяти и скорби - день Цусимского сражения, решающего морского сражения Русско-японской войны (1905 года), является рабочим днем, проведение мероприятий, посвященных этому дню, будет осуществляться по усмотрению региональных органов власти и органов местного самоуправления", - говорится в документе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала