Рейтинг@Mail.ru
Совет ЕС одобрил директиву об ужесточении норм авторского права в интернете - РИА Новости, 15.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет ЕС одобрил директиву об ужесточении норм авторского права в интернете

© Pixabay / StockSnapРабота в интернете
Работа в интернете
Работа в интернете. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 15 апр - РИА Новости, Александр Шишло. Совет Евросоюза в понедельник одобрил директиву об ужесточении норм авторского права в интернете, сообщила пресс-служба председательствующей в Совете ЕС Румынии.
"Директива об авторском праве одобрена советом министров ЕС", - говорится в сообщении пресс-службы в Twitter.
Вызвавшую споры реформу авторского права в интернете, противники которой опасались введения "цензуры" и "налога на гиперссылки", 26 марта утвердил Европарламент. Новые правила регулирования авторских прав обяжут онлайн-сервисы делиться доходами с авторами произведений и редакциями СМИ. Особые споры вызвали положения, которые обязывают онлайн-платформы, обеспечивающие обмен контентом, нести ответственность за содержание и заключать "справедливые лицензионные соглашения с правообладателями".
Ранее пять стран ЕС (Нидерланды, Люксембург, Польша, Италия и Финляндия) отказались поддержать реформу. По их мнению, "директива не имеет юридической ясности, приведет к правовой неопределенности для многих заинтересованных сторон и может посягать на права граждан ЕС".
Здание Европейского парламента в Брюсселе
Эксперт предупредил о последствиях закона ЕС об авторском праве в интернете
Авторы инициативы, напротив, заверяют, что текст позволит по-прежнему делиться как выдержками из новостных статей, так и "гифками". Закон в случае его одобрения не будет применяться к загрузкам произведений в онлайн-энциклопедии или на программные платформы с открытым исходным кодом.
Власти ЕС опровергали утверждения о том, что собираются в рамках поправок в законодательство об авторских правах запретить использование интернет-мемов или карикатур. Однако противники нововведений опасались возможных блокировок контента, в котором могут оказаться нелицензированные фрагменты.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала