Рейтинг@Mail.ru
Олег Сыромолотов: мы помогаем Венесуэле расследовать атаки на энергообъекты - РИА Новости, 15.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олег Сыромолотов: мы помогаем Венесуэле расследовать атаки на энергообъекты

© Фото : предоставлено МИД РФЗаместитель министра иностранных дел РФ Олег Сыромолотов
Заместитель министра иностранных дел РФ Олег Сыромолотов
Читать ria.ru в
Замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов рассказал в интервью РИА Новости о том, что в Москве думают про недавние атаки на энергетические системы Венесуэлы, о ситуации в сирийском Идлибе, инциденте с сотрудником посольства США, который недавно пытался пронести на борт самолета в Шереметьево мину, а также о том, когда российские туристы смогут вернуться на египетские курорты.
— Олег Владимирович, есть ли данные о том, что энергетический коллапс в Венесуэле мог быть результатом теракта? Кто за ним мог стоять? Оказывает ли Россия содействие венесуэльским коллегам в его расследовании?
— По данным законного правительства страны во главе с президентом Николасом Мадуро, а также по информации из других заслуживающих доверия источников, электроэнергетический сектор Венесуэлы подвергся 7 марта атаке из-за рубежа.
Речь идет о комплексном дистанционном воздействии на системы управления и контроля основных электрораспределительных станций, на которых было установлено оборудование, произведенное в одной из западных стран. Разумеется, что все алгоритмы работы и уязвимые места этого оборудования и соответствующих систем были хорошо известны непосредственным организаторам этой атаки. На них и заказчиках диверсии лежит ответственность за гибель людей, в том числе в оставшихся без электричества больницах.
Оказываем венесуэльским друзьям всю необходимую помощь на основании обращений законного правительства.
Президент Боливарианской Республики Венесуэла Николас Мадуро. Архивное фото
Мадуро сообщил о ежедневных атаках на систему энергоснабжения Венесуэлы
— Россия неоднократно заявляла, что бесконечно терпеть наличие террористов в Идлибе не будет. Какие тогда предельные сроки, после которых там будет проведена военная операция?
— Ситуация в Идлибе регулируется российско-турецким меморандумом от 17 сентября 2018 года, реализация которого должна привести к ликвидации там террористического присутствия. С учетом этого ВС САР воздерживаются от проведения в данном районе масштабной войсковой антитеррористической операции. В Идлибе закрепились остатки "Джабхат ан-Нусры"*, боевики которой регулярно наносят провокационные удары по соседним районам и угрожают российской военной базе "Хмеймим". Продолжим активное взаимодействие с Анкарой в рамках указанного меморандума по урегулированию проблемы Идлиба.
— Недавно произошел серьезный инцидент, когда сотрудник посольства США пытался пронести мину на борт самолета в Шереметьево. Будет ли это иметь какие-то последствия для контактов России и США?
— Расцениваем произошедший 9 марта инцидент с сотрудником посольства США в Москве, который пытался пронести мину на борт самолета в аэропорту "Шереметьево", как провокацию в отношении российского транспортного объекта. Не исключаем, что, прикрываясь иммунитетом и покидая Россию по окончании командировки, американец мог выполнять задание по тестированию надежности наших контрольных механизмов на границе.
Выразили протест по поводу произошедшего американскому посольству в Москве и госдепартаменту США. Нам пообещали, что виновного строго накажут. При этом ссылались на то, что речь идет о "легкомыслии молодого человека".
Однако для тех, кто вырос в США после терактов 11 сентября 2001 года, когда было максимально усилено внимание к обеспечению безопасности на воздушном транспорте, такое поведение особенно странно. Тем более для сотрудника охраны посольства. Он, конечно, не мог не понимать, что артиллерийская мина в багаже — пусть и пустая, но со следами взрывчатки внутри и взрывателем — это очень серьезное нарушение.
Надеемся, что впредь такие инциденты не повторятся.
Самолет в международном аэропорту Шереметьево
МИД допустил наличие лондонского следа в инциденте с миной в Шереметьево
— Как идет диалог с Египтом по поводу обеспечения безопасности на авиатранспорте и в туристических зонах? Когда российские туристы смогут вернуться на популярные египетские курорты?
— Восстановление полноформатного воздушного сообщения между Россией и Египтом остается одним из наиболее важных вопросов двусторонней повестки дня. Безусловным приоритетом для нас по-прежнему является надежное обеспечение безопасности российских авиапассажиров. Мы понимаем и разделяем стремление египетской стороны как можно быстрее завершить соответствующую работу в аэропортах городов Хургада и Шарм-эш-Шейх – весьма популярных у россиян курортов на Красном море. Особенно с учетом наступления летнего туристического сезона.
Со своей стороны готовы этому активно способствовать. Новая группа российских специалистов по авиационной безопасности должна отправиться в Египет во второй половине апреля.
Мы продолжаем диалог с Египтом в сфере антитеррора. В начале апреля в Москве состоялись российско-египетские переговоры в рамках заседания Рабочей группы по вопросам противодействия терроризму. Обсуждалась активность террористических группировок в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, в частности, на Синае. Обе стороны высказали предложения по возможным мерам предотвращения терактов и повышению уровня безопасности. Планируем и в дальнейшем наращивать сотрудничество с Египтом в сфере борьбы с терроризмом как в двустороннем формате, так и на международных площадках.
Министр обороны Египта Седки Собхи во время переговоров глав внешнеполитических и оборонных ведомств России и Египта. 14 мая 2018
Санкционной дубинкой по Египту: США в гневе из-за российского оружия
— Есть ли в России данные о том, что в преддверии президентских выборов на Украине могут быть какие-то провокации, попытки терактов?
— Сам вопрос не совсем корректный. Целесообразней его адресовать правоохранительным органам Украины, которые отвечают за обеспечение безопасности на президентских выборах. Со своей стороны хотел бы отметить, что мы продолжаем внимательно следить за избирательным процессом на Украине. Окончательные выводы об уровне обеспечения безопасности можно будет сделать после его завершения.
* Запрещенная в России террористическая организация
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала