Рейтинг@Mail.ru
Орешкин назвал причины отставания от цели по инвестициям - РИА Новости, 14.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Орешкин назвал причины отставания от цели по инвестициям

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Отставание по инвестициям от целевых показателей связано с обязательствами России в рамках сделки ОПЕК+, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.
Председатель Счетной палаты РФ, экс-министр финансов Алексей Кудрин в воскресенье заявил журналистам, что план по увеличению к 2024 году инвестиций до 25% ВВП, скорее всего, выполнен не будет.
"Если посмотреть на итоги 2018 года, то по целевым значениям мы идем с опережением по несырьевой экономике и отстаем только в части нефтегазовой отрасли, но это связано с ограничениями, которые мы взяли на себя в рамках сделки с ОПЕК. Нет возможности наращивать добычу - скромнее инвестиции", - считает Орешкин, слова которого приводит пресс-служба министерства.
"Что касается доли в ВВП, то у нас опережающий рост в части соотношения инвестиций и ненефтегазового ВВП. Больший в номинале общий ВВП - следствие высоких цен на нефть", - добавил Орешкин.
Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин
Кудрин связал сокращение иностранных инвестиций в Россию с делом Калви
В 2018 году отношение инвестиций в основной капитал к ВВП составило 20,6%, сообщал Росстат.
План по повышению уровня инвестиций в основной капитал в России до 25% от объема ВВП одобрен правительством в июле прошлого года. В июне Орешкин говорил, что рост инвестиций в экономику РФ до 25% от объема ВВП к 2024 году возможен лишь при условии роста банковского кредитования, инвестирования пенсионных накоплений и снижения оттока капитала.
Согласно бюджетному прогнозу РФ на период до 2036 года, доля инвестиций в основной капитал вырастет с 22,2% ВВП в 2018-2021 годах до 26,4% ВВП в 2027-2031 годах и 26,8% ВВП в 2032-2036 годах.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала