Рейтинг@Mail.ru
Российские космонавты посадили первые деревья в парке Гагарина на Крите - РИА Новости, 14.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские космонавты посадили первые деревья в парке Гагарина на Крите

Читать ria.ru в
АФИНЫ, 14 апр - РИА Новости. Парк имени Юрия Гагарина открылся в воскресенье в городе Ираклион на Крите, первые деревья – оливы в новом парке посадили российские космонавты Федор Юрчихин, Антон Шкаплеров, Олег Артемьев, а также врач и космонавт-исследователь Михаил Потапов.
Возле каждого дерева установлена памятная табличка с указанием, кто и когда посадил оливковое дерево, и с QR-кодом.
В церемонии участвовали министр туризма Греции Елена Кундура, губернатор Крита Ставрос Арнаутакис и мэр Ираклиона Василис Ламбринос, архиепископ Критский Ириней, трансляцию вёл сайт Sputnik Greece.
Несколько сотен местных жителей пришли на открытие парка, а желающих сфотографироваться с российскими космонавтами было так много, что организаторы попросили людей дождаться окончания церемонии.
Космонавт Елена Серова на тренировке в гидролаборатории в Звездном городке
Ученый рассказал, что кандидатов в космонавты пока не будут отбирать по ДНК
Министр туризма Кундура сказала в приветственном слове, что открытие парка стало событием международного масштаба и что оливы посадят и американские астронавты.
Министр сказала, что российские космонавты могут чувствовать себя в Греции как дома. Кундура отметила дружеские связи между народами России и Греции.
"Наши народы сотрудничают, нас связывает дружба. Парк Юрия Гагарина будет постоянно расти. И я хочу направить отсюда, с Крита, послание всей Греции, всей Европе, всей международной общественности, послание мира, дружбы, сотрудничества", - сказала Кундура.
Министр сказала, что Греция – первая страна, которую приветствовал с орбиты российский космонавт Шкаплеров, и она гордится этим. Архиепископ Критский Ириней отметил, что Греция и Россия являются православными странами, и он очень рад единству двух народов, и счастлив приветствовать "братьев из России".
Международная космическая станция
Первый космонавт из ОАЭ снимет фильм об МКС на арабском языке
Космонавт Федор Юрчихин, который имеет греческие корни, обратился к присутствующим по-гречески, что вызвало бурные аплодисменты. Юрчихин сказал, что у него была мечта – чтобы российские космонавты посадили деревья в Греции, и она сбылась.
"В Европе говорят, что русские очень агрессивные. Я хочу сказать вам – нет, это не так. Мы, русские, очень дружелюбные, потому что мы любим сажать деревья, а не атомное оружие", - сказал космонавт под аплодисменты и смех собравшихся.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала