Рейтинг@Mail.ru
Турбулентность в мире предоставляет возможности для развития, заявил Лавров - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турбулентность в мире предоставляет возможности для развития, заявил Лавров

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на XXVI ассамблее Совета внешней и оборонной политики. 13 апреля 2019
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на XXVI ассамблее Совета внешней и оборонной политики. 13 апреля 2019
Читать ria.ru в
ЛЕСНЫЕ ДАЛИ (Московская область), 13 апр - РИА Новости. Россия видит в ситуации "турбулентности" на международной арене не только вызовы, но и возможности для позитивного развития, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Мы видим в этой ситуации, когда происходят турбулентные процессы, когда большие державы хотят определить свое место в будущей конфигурации миропорядка, видим в этом не только вызовы, но и возможности, возможности для позитивного развития", - сказал Лавров, выступая на заседании Совета по внешней и оборонной политике (СВОП).
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Лавров заявил об актуальности задачи наладить контакты между ЕАЭС и ЕС
Он пояснил, что "суть" текущей международной ситуации заключается в формировании полицентричной системы мирового порядка, который в отличие от биполярного "более хаотичен". В такой ситуации, когда появляется множество влиятельных игроков на международной арене, требуется более "бережное" отношение к дипломатии, выработка модели устройства, которая будет устойчивой и удовлетворять всех. "В любом случае, несколько центров силы даже с точки зрении физики, наверное, более устойчивые для окружающего мира, чем два и тем более один", - заявил министр.
Говоря о международном праве, Лавров отметил, что США обвиняют Россию в "ревизионизме в мировых делах, хотя мы как раз выступаем за сохранение и укрепление всех действующих механизмов международной стабильности".
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на XXVI ассамблее Совета внешней и оборонной политики. 13 апреля 2019
Евросоюз уступил место главного торгового партнера России, отметил Лавров
"Наверняка эти механизмы нуждаются в обновлении, жизнь идет вперед - все это так. Но проходить это все должно на основе консенсуса, в рамках правового поля, и это касается, кстати, и реформы Совета безопасности (ООН), действительно, нужно обновлять международное право в этой его части. Мы выступаем за самую эффективную реформу, которая отразила бы главную проблему на сегодня и обратилась бы к решению главной проблемы - недопредставленности развивающихся стран Африки, Азии и Латинской Америки", - добавил Лавров.
Запад при этом в лице США и союзников, по словам министра, настроен создавать "параллельную" международную реальность, "в которой они сами бы устанавливали правила, вершили суд, имею в виду настойчивые попытки навязать понятие "порядок, основанный на правилах" - правила эти придумываются с целью обойти неудобные для Запада нормы международного права, а нас обвиняют в нарушении этих правил, на которых они хотят выстраивать свой порядок".
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров
Лавров заявил о возобновлении диалога с США по борьбе с терроризмом
«

Мы, наверное, консерваторы в плане соблюдения норм международного права. Мы уверены, что мир сегодня нуждается в правовом регулировании больше, чем в годы холодной войны, когда сверхдержавы все-таки удерживали друг друга на грани ядерного конфликта. У нас в такой оценке необходимости укреплять международное право немало единомышленников.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время форума Арктика – территория диалога
Сергей Лавров
министр иностранных дел России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала