Рейтинг@Mail.ru
Акция "Тотальный диктант" - РИА Новости, 13.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акция "Тотальный диктант"

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкАудитория главного здания Казанского федерального университета
Аудитория главного здания Казанского федерального университета
Читать ria.ru в
Образовательная акция "Тотальный диктант" ежегодно проводится в форме добровольного диктанта для всех желающих. Она организуется для того, чтобы доказать важность грамотности и объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.
Принять участие в "Тотальном диктанте" может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Он проводится по принципу анонимности – никто из его участников не обязан указывать свое настоящее имя.
Это общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатором акции является фонд "Тотальный диктант" (Новосибирск).
Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как студенческая акция "Глум-Клуба" – творческого объединения гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета (НГУ). В 2004-2008 годах "диктаторами" были преподаватели НГУ.
В 2009 году организаторы пригласили читать диктант певца и перформансиста Псоя Короленко. Тогда в мероприятии приняли участие 600 человек.
В 2010 году к НГУ присоединились другие новосибирские организации (вузы, школы, библиотеки). "Тотальный диктант" прошел на 17 площадках по всему городу и собрал около 2,5 тысячи участников. В числе написавших диктант были министры областного правительства, крупные ученые и бизнесмены. В роли "диктаторов" выступили известные в городе шоумены, теле- и радиоведущие, заслуженные учителя. Текст специально для акции написал писатель-фантаст Борис Стругацкий.
"Тотальный диктант-2010" получил Национальную премию в области общественных связей "Серебряный лучник" как лучший российский общественный проект.
За годы своего существования акция "Тотальный диктант" превратилась в масштабное всемирное событие. В 2018 году акция прошла в тысяче городов 76 стран мира. В ней приняли участие более 227 тысяч человек.
"Тотальный диктант" – это акция, которая проходит один раз в год, одновременно по всему миру. Все участники пишут один и тот же текст (разделенный на несколько частей), проверка выполняется по единым для всех критериям.
Во всех городах мероприятие проходит по одному и тому же, заранее определенному, централизованно разработанному сценарию. Проверочные комиссии руководствуются одними и теми же, заранее определенными, централизованно разработанными критериями при проверке и оценке работ. В каждом городе, в котором проводится "Тотальный диктант", во главе проверочной комиссии стоит профессиональный преподаватель-филолог.
В десятках городов России и мира проводятся бесплатные курсы русского языка, на которых можно подготовиться к "Тотальному диктанту". В программу включены правила, характерные для "Тотального диктанта", поэтому у слушателей этих курсов будет больше шансов получить положительную оценку.
По мнению организаторов акции, участие в диктанте – это вызов себе, состязание, в первую очередь, с самим собой. Оценка – не ярлык, не клеймо, это повод выяснить, над чем стоит работать.
Текст "Тотального диктанта" каждый год специально для акции пишет известный писатель. В разные годы авторами диктанта были известные литераторы Алексей Иванов, Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Псой Короленко, Захар Прилепин, Дина Рубина. В 2015 году автором стал российский прозаик и специалист по древнерусской литературе Евгений Водолазкин, чей роман "Лавр" в 2013 году был удостоен премии "Большая книга", в 2016 году текст для "Тотального диктанта" написал детский писатель Андрей Усачев. Автором "Тотального диктанта" в 2017 году был лауреат "Большой книги", писатель Леонид Юзефович, в 2018 году – автор романа "Зулейха открывает глаза", писательница Гузель Яхина.
В 2019 году акция "Тотальный диктант" пройдет 13 апреля.
Автором текстов для акции стал российский писатель Павел Басинский. Текст будет разделен на четыре части, у Северной и Южной Америки будет свой фрагмент.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала