Рейтинг@Mail.ru
Росатом запустил обновленное "ядерное Lego" для атомной энергетики будущего - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Росатом запустил обновленное "ядерное Lego" для атомной энергетики будущего

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкЛоготип государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом
Логотип государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Предприятие научного дивизиона госкорпорации "Росатом" "Физико-энергетический институт имени Лейпунского" (ФЭИ, Обнинск, Калужская область) начал ввод в эксплуатацию после модернизации не имеющего аналогов в мире комплекса быстрых физических стендов (БФС), с помощью которых можно создавать и изучать полномасштабные модели ядерных реакторов на быстрых нейтронах, которые, как считается, нужны для развития атомной энергетики, сообщила пресс-служба ФЭИ.
Комплекс быстрых физических стендов, включающий два так называемых критических стенда — БФС-1 и БФС-2, представляет собой экспериментальную базу для исследования физики реакторов на быстрых нейтронах. Как отмечается в сообщении, сейчас состоялся так называемый физический пуск стенда БФС-1.
Как говорят атомщики, принцип создания на БФС детальных моделей быстрых реакторов напоминает работу с детским конструктором Lego — из небольших элементов собираются большие композиции.
На комплексе БФС будут выполнены эксперименты, результаты которых нужны для обоснования надежной и безопасной работы реактора на быстрых нейтронах БН-800 четвертого энергоблока Белоярской АЭС. С помощью этого реактора будет отработан ряд технологий, необходимых для развития атомной энергетики будущего. Блок №4 БАЭС с реактором БН-800 стал прототипом более мощных коммерческих "быстрых" энергоблоков БН-1200.
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом
Росатом рассматривает два варианта по размещению первой АЭС малой мощности
"Модернизированный комплекс БФС – это современная лаборатория для проведения экспериментов, необходимых для развития атомной энергетики. Мы планируем, что именно здесь будет осуществлена программа экспериментов для передовых проектов, таких как БН-1200", – отметил генеральный директор АО "Наука и инновации" (управляющая компания научного дивизиона Росатома) Павел Зайцев.
Энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах, как считается, имеют большие преимущества. С их помощью можно будет замкнуть ядерный топливный цикл, в котором за счет расширенного воспроизводства ядерного "горючего" существенно расширится топливная база атомной энергетики, а также появится возможность уменьшить объемы радиоактивных отходов благодаря "выжиганию" опасных радионуклидов. Россия, как отмечают эксперты, занимает первое место в мире в технологиях строительства реакторов на быстрых нейтронах.
У ФЭИ уже есть и трехлетний портфель международных заказов на работы на БФС, большую часть которых составляют зарубежные контракты с Китаем, Францией, Южной Кореей. В частности, на стенде БФС-1 будет моделироваться активная зона китайского экспериментального реактора на быстрых реакторах CEFR, построенного с участием России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала