Рейтинг@Mail.ru
В Крыму ответили на слова Полторака о судоходстве через Керченский пролив - РИА Новости, 12.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму ответили на слова Полторака о судоходстве через Керченский пролив

© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкСуда проходят под аркой Крымского моста после возобновления судоходства в Керченском проливе
Суда проходят под аркой Крымского моста после возобновления судоходства в Керченском проливе
Суда проходят под аркой Крымского моста после возобновления судоходства в Керченском проливе. Архивное фото
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 апр – РИА Новости. Первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс призвал киевские власти не создавать себе проблем в Керченском проливе и при отправке военных кораблей действовать в строгом соответствии с международным правом и законодательством России.
Ранее министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что Киев продолжит направлять корабли через Керченский пролив, поскольку отказ от прохода значил бы, что Украина отказывается от Азовского моря и своих территорий. Полторак указал, что такие попытки предпринимать нужно лишь после того, как к этому будут готовы ВМС и международные партнеры Украины.
«
"Украина имеет право проходить через Керченский пролив под Крымским мостом в рамках международного права и законодательства Российской Федерации, ей никто ничего не запрещает, и пусть они не создают себе проблему. Хотят создать проблему, то в соответствии с законом будут получать ответ", - сказал РИА Новости Фикс.
По его словам, киевским властям следует адекватно и взвешенно подходить к вопросу взаимоотношений с Россией в Керченском проливе и Азовском море. "Пусть действуют в рамках закона, а не бьются в истерике о пол, головой об стенку, чтобы кому-то что-то доказать", - добавил вице-спикер.
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Архивное фото
Клинцевич оценил заявление Полторака о судоходстве через Керченский пролив
В ноябре 2018 года три корабля ВМС Украины нарушили российскую границу, войдя во временно закрытую акваторию территориального моря. Затем они направились из Черного моря к Керченскому проливу. Корабли допускали опасные маневры, игнорируя законные требования российских властей. Береговая охрана ФСБ задержала украинские корабли, на их борту оказались 22 моряка и два сотрудника СБУ. Против них возбудили уголовное дело по статье о незаконном пересечении госграницы.
Президент РФ Владимир Путин назвал этот инцидент провокацией, предпринятой с целью повысить рейтинг Петра Порошенко в преддверии выборов президента Украины.
Постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон в начале апреля заявила, что альянс намерен принять "пакет мер" по Черному морю, чтобы "гарантировать безопасный проход украинских кораблей через Керченский пролив". Россия раскритиковала подобное решение. Как отметили в МИД, НАТО подталкивает Киев к провокациям в Черном море.
Подробнее о новостях Крыма - на crimea.ria.ru >>
Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на военном параде посвященном Дню независимости Украины. 24 августа 2018
Политолог объяснил, почему Киев вновь заговорил о Керченском проливе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала