Рейтинг@Mail.ru
Главгосэкспертиза одобрила проект подготовки участка ВСМ "Москва - Казань" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главгосэкспертиза одобрила проект подготовки участка ВСМ "Москва - Казань"

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкМакет скоростного поезда на открытии информационного центра ВСМ "Москва – Казань" в городе Казани
Макет скоростного поезда на открытии информационного центра ВСМ Москва – Казань в городе Казани
Макет скоростного поезда на открытии информационного центра ВСМ "Москва – Казань" в городе Казани. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Эксперты Главгосэкспертизы РФ изучили проектно-сметную документацию по подготовке участка высокоскоростной магистрали "Москва - Казань" и выдали положительное заключение, говорится в сообщении "Скоростных магистралей".
"Эксперты Главгосэкспертизы России изучили проектно-сметную документацию на проведение седьмого этапа работ по сооружению высокоскоростной магистрали... По итогам рассмотрения выданы положительные заключения", - говорится в сообщении. Текущая проектная документация предусматривает подготовку территории для участка протяженностью 14,02 километра.
Проект станции Кстово ВСМ Москва — Казань
В РЖД назвали возможные направления строительства ВСМ
Также эксперты Главгосэкспертизы изучили проектно-сметную документацию на проведение восьмого этапа работ и выдали положительное заключение. Этот этап предусматривает строительство ж/д и ряда объектов на подготовленной в ходе седьмого этапа территории: станций Нижний Новгород Технический ВСМ и Нижний Новгород Пассажирский ВСМ. Кроме того, для реализации тягового электроснабжения проложат воздушную ЛЭП к подстанции "Высоково" протяженностью более 15 километров, обустроят разноуровневые пересечения с автомобильными и железными дорогами.
Участок подготовительных работ под проектируемое строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали с сопутствующими объектами инфраструктуры в административном отношении расположен в границах Нижнего Новгорода и области.
Согласно представленным проектным решениям, до начала строительства будут произведены отвод земель в постоянное пользование - под объекты и сооружения ВСМ и временное пользование - под строительные площадки и временные объездные дороги на период строительства, освобождение территории строительства от имеющихся и попадающих в зону производства работ существующих зданий и строений, демонтаж и разборка отдельных элементов и сооружений.
 Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев проводит совещание с членами кабинета министров РФ. 21 февраля 2019
Медведев согласовал строительство ж/д магистрали до Нижнего Новгорода
Также в подготовительный период будут произведены работы по расчистке территории от деревьев и кустарника, снятию растительного слоя грунта, проведению археологических исследований в пределах полосы отвода и обследование трассы на наличие взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной Войны, исследованию зон охраны памятников по объектам культурного наследия.
Сейчас в России нет ВСМ. Первым проектом должна стать Москва-Казань, а ее пилотным участком Железнодорожный (Московская область) - Гороховец (Владимирская область) с движением от Москвы до Нижнего Новгорода. Стоимость проекта оценивается в 621,5 миллиарда рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала