Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: вышедший из строя спутник Intelsat угрожает работающим аппаратам - РИА Новости, 12.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперт: вышедший из строя спутник Intelsat угрожает работающим аппаратам

Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Вышедший из строя спутник связи Intelsat 29e неконтролируемо дрейфует на геостационарной орбите, угрожая функционирующим космическим аппаратам, сообщили американские эксперты.
Ранее один из крупнейших в мире международных спутниковых операторов Intelsat сообщил об отказе своего космического аппарата Intelsat 29e. Спутник был выведен на орбиту ракетой-носителем Ariane 5 с космодрома Куру в январе 2016 года. Он создан компанией Boeing и должен был проработать 15 лет.
Оператор отметил, что 7 апреля двигательная установка Intelsat 29e получила повреждение, приведшее к утечке топлива на борту спутника и прекращению предоставления услуг потребителям. А 9 апреля при проведении восстановительных работ на спутнике произошла вторая нештатная ситуация, которая привела к потере связи с ним.
Как сообщил в Twitter американский эксперт по космонавтике Джонатан МакДауэлл, спутник Intelsat 29e, ранее находившийся на геостационарной орбите в точке 50 градусов западной долготы, после аварии дрейфует, перемещаясь в восточном направлении со скоростью полградуса в сутки.
Космический аппарат Глонасс-М
Источник назвал дату запуска следующего спутника "Глонасс-М"
На геостационарной орбите (круговой орбите с высотой 35786 километров) работают космические аппараты связи, телевещания и ретрансляции крупнейших спутниковых операторов и стран мира.
«

"Нервно наблюдал этим утром (11 апреля), как Intelsat 29e и (спутник-ретранслятор НАСА) TDRS 3 имели "кошмарный сценарий" на геостационарной орбите - высокоскоростное сближение (примерно 1 километр в секунду). Давайте пожелаем (компании) Intelsat удачи в возвращении контроля над Intelsat 29e", - написал в Twitter бывший кандидат в военные астронавты США Томас Келсо, владеющий специализированным сайтом с данными по спутникам celestrak.com.

Как сообщает специализированный американский сайт spacenews.com со ссылкой на компанию ExoAnalytic Solutions, которая имеет собственную сеть наземных телескопов для контроля космического пространства, после аварии Intelsat 29e рядом со спутником были обнаружены два обломка, отделившиеся от него. Компания отметила, что космический аппарат беспорядочно вращается и дрейфует в восточном направлении.
Около 50 обломков сбитого Индией спутника летают на орбитах выше МКС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала