Рейтинг@Mail.ru
Месть разоблаченных. За что на самом деле наказывают Ассанжа - РИА Новости, 12.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Месть разоблаченных. За что на самом деле наказывают Ассанжа

© REUTERS / Henry NichollsОснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж в полицейском фургоне после задержания в Лондоне. 11 апреля 2019
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в полицейском фургоне после задержания в Лондоне. 11 апреля 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, РИА Новости — 12 апр, Софья Мельничук. Добровольное заключение основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне завершилось скандально: дипломаты сами передали разоблачителя британским властям. Теперь Ассанжу, который провел взаперти почти семь лет, грозит куда более строгое наказание. За что мстят самому известному хакеру и какая судьба его ждет — в материале РИА Новости.

Лишили убежища

Пожилого человека с растрепанной седой бородой, прилизанными волосами и уставшим лицом под руки выводят из здания семеро мужчин. Ведомый что-то кричит. Через несколько секунд он окажется в полицейском автомобиле и отправится в отделение полиции британской столицы.
Арестованный — один из самых обсуждаемых людей на планете, сооснователь собирающего и публикующего секретную информацию портала WikiLeaks Джулиан Ассанж. Он только выглядит пожилым — герою мировых новостей всего 47 лет.
Сегодня Ассанж совсем не похож на человека, изображенного на фото в Википедии. На большинстве снимков мужчина выглядит энергичным и уверенным в себе, активно жестикулирует, его светлая шевелюра аккуратно уложена, а короткая борода педантично подстрижена.
Проведя семь лет внутри здания без возможности выйти на прогулку, в парк, кино, театр или кафе и почти год — без связи с внешним миром (летом 2018 года ему отключили интернет и запретили принимать посетителей), Ассанж сильно изменился.

У стен есть уши

В дипмиссии для Ассанжа переоборудовали офисное помещение. Из удобств были кровать, телефон, лампа, компьютер для работы, душевая, беговая дорожка и небольшая кухня. В 2013- м, после года "заточения", Ассанж отзывался о жизни в посольстве весьма оптимистично. "Я в хороших отношениях с сотрудниками, мы вместе собираемся, отмечаем дни рождения", — делился он впечатлениями. В интервью рассказывал, как к нему приходят гости, как на досуге смотрит телешоу и фильмы. "Конечно, сложно каждый день на протяжении такого долгого времени просыпаться, видеть одни и те же стены, но я посвящаю много времени работе, — признавался он. — Вообще, будет не очень, если, когда я выйду отсюда, пойму, что здесь лучше, чем снаружи".
Баннер с изображением основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа у здания посольства Эквадора в Лондоне, Великобритания. 11 апреля 2019
"Величайшее предательство". Что сделают с Ассанжем
На самом деле его убежище вовсе не походило на санаторий. Как рассказывала знакомая Ассанжа, американский политический комментатор Кассандра Фэйрбэнкс, при посещении эквадорской миссии сотрудники безопасности проверяли ее телефон, а все происходящее в комнатах, где она общалась с Джулианом, записывалось. Кассандра отметила, что контроль был строже, чем в федеральной тюрьме, а потому собеседникам приходилось обмениваться записками. Она вспоминала "целый лес зловещих черных камер, напоминавших события в романах Джорджа Оруэлла". Отдушиной Ассанжа был кот по имени Джеймс, которого ему подарили в 2016 году. Однако после ужесточения правил пребывания в посольстве расстаться пришлось и с ним. По некоторым данным, питомца пристроили в приют.
Смириться с новой жизнью Ассанжу было особенно сложно еще и потому, что до того, как попасть в посольство, он много ездил по миру. Начались разъезды еще в детстве. Родился будущий разоблачитель 3 июля 1971 года в Таунсвилле — городе на северо-востоке Австралии. Его мать Кристин Хокинс разошлась с отцом мальчика еще до его рождения, а когда ему было восемь лет, вышла замуж за актера Ричарда Ассанжа. Он был родом с Тайваня, а его фамилия — на самом деле видоизмененное китайское имя А Сан. Вместе с матерью Джулиан до совершеннолетия пожил в нескольких десятках городов и поучился почти в 40 школах.

Любимец знаменитостей и просто хороший парень

Среди поклонников Ассанжа немало селебрити. Вдова фронтмена The Beatles Джона Леннона Йоко Оно считала его смелым человеком, возвращающим народу то, что ему по праву принадлежит, — информацию, которую власти намеренно скрывают от общественности. В 2013 году фонд Йоко Оно даже присудил Ассанжу награду "за решимость".
Другая знаменитая подруга — канадско-американская актриса и модель Памела Андерсон неоднократно заявляла о своих теплых чувствах к Ассанжу, хотя отвергала слухи об их романе. По словам Андерсон, своими лестными высказываниями в его адрес она пытается очеловечить того, кого люди знают только по не всегда позитивным новостным сводкам.
© РИА Новости / Алекс Макнотон | Перейти в медиабанкСооснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж на балконе здания посольства Эквадора в Лондоне
Сооснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж на балконе здания посольства Эквадора в Лондоне
Сооснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж на балконе здания посольства Эквадора в Лондоне
О том, что у австралийца есть особый шарм, говорили многие. Дизайнер Боб Вествуд, сын Вивьен Вествуд, говорил, что хотел бы заполучить Ассанжа в качестве главной модели в одно из своих шоу. "Джулиан может быть очень теплым, есть в нем что-то притягательное", — говорил о нем другой знакомый. Именно поэтому, отмечал он, к Ассанжу так тянулись знаменитости: актриса Мэгги Джилленхол, актер Джон Кьюсак, певица Леди Гага и другие.
Будучи известным, но недоступным для обывателя персонажем, Ассанж вызывал горячий интерес у публики. О его привычках и манерах известно не слишком много. К примеру, один из источников, близких к WikiLeaks, шутил, что он придерживается так называемой диеты программиста: ест то, что перед ним положат. Подаренной беговой дорожкой, судя по форме, в которой он предстал перед журналистами, Ассанж пользовался нерегулярно, зато раньше был известным любителем оторваться на танцполе ночного клуба.
В последнее время заголовки с упоминанием Ассанжа уже не вызывали ажиотажа у читателей, однако несколько лет назад он был настолько популярен, что стал героем художественного фильма "Пятая сила": в роли Ассанжа предстал британский актер Бенедикт Камбербэтч. Сам сооснователь разоблачительного портала, прочитав сценарий, назвал его лживым и пропагандистским, а с Камбербэтчем встречаться отказался. Другой известный образ австралийца был создан в культовом американском мультсериале "Симпсоны". Появлялся он и в комиксах, и в компьютерных играх, и даже на сувенирах.
В то же время о создателе WikiLeaks говорят не только хорошее. Посвятивший ему книгу Эндрю О’Хаган описывал Ассанжа как озорного и эксцентричного человека, отмечая, что такое поведение вполне нормально для подростка, но взрослого мужчину не красит. Даниэль Домшайт-Берг, автор другой книги — "Внутри WikiLeaks" — описывает своего героя как “наслаждающегося провокациями, насколько это возможно”.

Обнародованные секреты

© REUTERS / Peter NichollsОснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж в полицейском фургоне после задержания в Лондоне. 11 апреля 2019
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в полицейском фургоне после задержания в Лондоне. 11 апреля 2019
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в полицейском фургоне после задержания в Лондоне. 11 апреля 2019
Всемирную известность австралийский программист обрел в 2010 году. Тогда о скандальном разоблачении американских властей порталом WikiLeaks узнали даже те, кто до этого не интересовался ни политикой, ни хакерством.
Робин Гудом интернета Ассанжа нарекли после того, как в Сеть слили ряд документов американского Госдепа. Тогда мир узнал, что ведомство поручало следить за высокопоставленными сотрудниками ООН и что правительства некоторых ближневосточных государств просили Вашингтон нанести удар по Ирану. Появились в открытом доступе и видеозаписи действий американской армии в Ираке и Афганистане. Так называемое иракское досье составили 400 тысяч документов. Достоянием общественности стали кадры, на которых гибнут мирные жители, сведения о заключенных тюрьмы Гуантанамо, считающейся одним из самых суровых мест в мире, и еще сотни тысяч писем американских дипломатов. В депешах сотрудники миссий нелестно отзывались о представителях местной власти.
Спустя почти три года было рассекречено еще 1,7 миллиона бумаг из архивов американской дипломатии и разведки за 1973-1976 годы. Согласно опубликованным данным, США влияли на мировую политику и историю. Большая часть этих документов хранилась под грифами “секретно” и “не для распространения”.
© РИА Новости / Анастасия МержановаБесплатные газеты возле метро Лондона
Бесплатные газеты возле метро Лондона
Бесплатные газеты возле метро Лондона
Позднее, в 2014 году, стало известно, что под колпаком у США были сразу несколько мировых лидеров. Агентство национальной безопасности прослушивало бывшего генсека ООН Пан Ги Муна, канцлера Германии Ангелу Меркель, премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, бывшего итальянского премьера Сильвио Берлускони и бывшего французского лидера Николя Саркози. Прослушивались как неформальные встречи, так и официальные переговоры глав государств и министров.
Досталось и пока еще действующему президенту Украины Петру Порошенко. Его уличили в том, что, будучи народным депутатом в 2006 году, он подробно информировал посла США Джона Хербста о ходе консультаций по формированию коалиционного правительства.

Семилетний бег на месте

Публикации навлекли на Ассанжа гнев разоблаченных: сначала в Швейцарии заморозили его счет, затем учетную запись портала заблокировал сервис PayPal. Потом начались неприятности посерьезнее: две жительницы Швеции обвинили Ассанжа в изнасиловании. Изначально они пришли в полицию с требованием заставить его пройти обследование на половые инфекции, так как у них был с ним незащищенный секс. Однако в полиции сказали, что не могут этого сделать и передали заявления в прокуратуру. Там посчитали, что действия мужчины можно классифицировать как изнасилование и выдали ордер на арест.
По словам одной из женщин, он намеренно порвал презерватив во время полового акта, в то время как она вообще не хотела с ним близости. Ассанж обвинения отвергал и утверждал, что потом еще неделю спал в постели женщины. Другая потерпевшая рассказала следствию, что познакомилась с ним на конференции, после чего они пошли в кино на "места для поцелуев" — и там Ассанж к ней приставал. Днем позже женщина вновь договорилась о встрече с австралийцем, они отправились в ее квартиру, где также вступили в половой акт.
© РИА Новости / Джастин Гриффитс-УилльямсПолицейский рядом с баннером с изображением WikiLeaks Джулиана Ассанжа у Вестминстерского суда в Лондоне
Полицейский рядом с баннером с изображением WikiLeaks Джулиана Ассанжа у Вестминстерского суда в Лондоне
Полицейский рядом с баннером с изображением WikiLeaks Джулиана Ассанжа у Вестминстерского суда в Лондоне
Столкнувшись с обвинениями в Швеции, Ассанж отправился в Великобританию. Однако шведские власти запросили британских коллег об экстрадиции Ассанжа. После задержания его выпустили под залог, но он попросил убежища в эквадорском посольстве и укрылся в дипмиссии. Так он получил еще одно обвинение — в нарушении условий выхода под залог уже в Британии.
С тех пор и до 11 апреля 2019 года Джулиан Ассанж безвылазно находился в здании эквадорского диппредставительства, а вокруг него круглосуточно дежурили полицейские. После, по сути, семилетнего заключения он предстал перед судом в Британии, ему, вероятно, грозит высылка в США и другие, куда более серьезные, судебные заседания. Безнаказанным Ассанжа не оставят, в этом сомневаться не приходится. О смертной казни речи пока не идет, а значит, вероятным исходом будет тюремное заключение. К замкнутому пространству австралийцу не привыкать, с другой стороны, заключенных в тюрьмах хотя бы выпускают на прогулки.
Автомобиль полиции у здания посольства Эквадора в Лондоне, Великобритания. 11 апреля 2019
Симоньян об аресте Ассанжа: всемирное лицемерие победило
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала