Рейтинг@Mail.ru
Крым или Сочи? Где искать лучшие пляжи Черного моря - РИА Новости, 12.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Крым или Сочи? Где искать лучшие пляжи Черного моря

© Depositphotos.com / ArturVerkhovetskiyДевушки с коктейлями на пляже
Девушки с коктейлями на пляже
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 апр — РИА Новости, Ирина Овчинникова. До начала курортного сезона в Крыму и Краснодарском крае все меньше времени, а значит, тем, кто планирует отпуск на юге России, стоит поторопиться с выбором места отдыха. Где искать лучшие пляжи, в чем особенность береговой линии Крыма и какие курорты Кубани эксперты считают недооцененными — в материале РИА Новости.

Хорошо и без флагов

"Все знают Феодосию в Крыму благодаря музею Айвазовского, средневековой генуэзской крепости, но, по-моему, самое главное там — "Золотой пляж", — рассказывает Антонина Юрьева из Воронежа. — Мы с семьей отдыхаем только тут: место отлично подходит для детей, дорога с материка занимает не очень много времени".
Действительно, этот пляж в прошлом году наряду с Массандровским в Ялте (судя по заявлению пресс-службы Министерства курортов и туризма Республики Крым) вошел в десятку лучших в России.
Но, в отличие от ялтинского, "Золотой пляж" пока не может похвастаться сертификатом "Голубой флаг", присуждаемым с 1987 года некоммерческой организацией "Фонд экологического образования" (FEE) за соответствие высоким стандартам качества. И дело не в чистоте воды или недостатках инфраструктуры.
Девушка с ноутбуком на пляже
Самый лучший пляж. Как российские курорты получают международное признание
"В Крыму очень много отлично благоустроенных пляжей, но уже несколько лет они не могут получить "Голубой флаг", — поясняет представитель национальной организации — оператора программы Галина Цветкова. — Международный комитет все еще отказывается признавать республику территорией России, и подать документы через наш офис пляжи не могут".
По словам эксперта, "Массандра" — единственный обладатель сертификата только благодаря тому, что заявку на его получение подавали еще украинские представители.

Дикие и городские

"В Крыму на пляжах больших городов, таких как Ялта, Севастополь, Алушта, Евпатория, вода не всегда чистая из-за большого количества отдыхающих, особенно в июле и августе, — объясняет Елена Романова, руководитель департамента маркетинга одного из туроператоров. — Вода чище и людей меньше в Большой Ялте (Мисхор, Гаспра и Кореиз), Большой Алуште (Партенит, Малореченское). Еще туристы очень хвалят пляж в поселке Новофедоровка в Саксом районе".
Мама с дочкой на пляже поселка Янтарный в Калининградской области
Пора на море. Составлен список легендарных пляжей России
Эксперт добавляет, что по протяженности береговой линии лидирует западное побережье Крыма, восточное привлекает уютными бухтами (Новый Свет, Коктебель), а юг — красивыми горными пейзажами. Из-за этой особенности к пляжу часто приходится спускаться по лестнице.
Всего, по словам министра курортов Республики Крым Вадима Волченко, на полуострове в купальный сезон планируется открыть 460 пляжей.
Технически они должны быть готовы к 1 мая, а к 1 июня все должны получить паспорт и необходимые разрешительные документы.

Лучшие пляжи Сочи

"Сейчас в Краснодарском крае — шесть пляжей, отмеченных "Голубым флагом", и все находятся в Сочи, — рассказывает Галина Цветкова. — В этом сезоне на получение сертификата подали документы 13 пляжей, включая прошлогодние: им необходимо повторно подтверждать все требования".
© Фото : АО "Санаторий имени Мориса Тореза"Вид из Санатория имени Мориса Тореза в Сочи
Вид из Санатория имени Мориса Тореза в Сочи
Вид из Санатория имени Мориса Тореза в Сочи
Решение по каждой зоне отдыха будет принято 16 апреля, потом в течение десяти дней бюрократические моменты будут улажены до конца.
Как рассказали представители пляжа "Камелия", получение "Голубого флага" для них очень важно, ведь многие отдыхающие руководствуются оценкой "Фонда экологического образования". "Так гости будут знать, что сделали правильный выбор", — поясняют специалисты.
© Фото : предоставлено Министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского краяПляж одного из курортных комплексов в Сочи
Пляж курортного комплекса Камелия в Сочи
Пляж одного из курортных комплексов в Сочи
Туроператоры, продающие путевки в Сочи, одним из лучших в городе считают Имеретинский пляж ("Голубой флаг" прошлого года), пляжи в районе Хосты, Дагомыса, Лоо и Лазаревского, а также берег у микрорайона Мамайка.
"В Дагомысе, наверное, самая широкая береговая линия, благодаря этому отдыхающим не приходится загорать друг у друга на головах, — рассказывает Елена Милашенко из Краснодара. — Там есть две зоны: одна, более многолюдная, — слева от входа, вторая — справа, я рекомендую именно ее".

Другие города

"Анапу все знают как детский курорт, но почему-то недооценивают пляжи поселков Витязево и Джемете, — вступает в разговор пресс-секретарь одного из крупных туроператоров Светлана Баранова. — Там очень красивые дюны и богатая растительность, а также пологий заход в море".
Также эксперты отмечают пляжи поселка Кабардинка (входит в состав города-курорта Геленджик) и Новомихайловского (Туапсинский район), а также села Большой Утриш (часть Анапы).

Важны ли пляжи?

"При выборе отечественных курортов туристы в первую очередь обращают внимание на качество пляжей — чистоту, оснащенность, удобство для отдыха с детьми, глубину моря у побережья, — рассказывает Светлана Баранова. — Для многих принципиально важен тип пляжа: песчаный или галечный".
Шторм на побережье Средиземного моря
Опасные пляжи. Эксперты рассказали, почему туристы гибнут на воде
Следующим по значимости для туристов фактором эксперт называет инфраструктуру курорта и отельный фонд. С этим не совсем согласны представители национального туроператора, говоря о специфике продаж туров агентами, главный акцент делающими на объектах размещения.
"Отель для клиента — второй дом на время отдыха, — говорят в пресс-службе туроператора. — Поэтому, туриста, конечно, интересуют услуги, предлагаемые в отеле, качество питания и инфраструктура вокруг, к которой можно отнести и пляжи".
Девушки прыгают в море на пляже la concha, Испания
Рай без границ. Названы самые лучшие пляжи мира
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала