КАИР, 11 апр — РИА Новости, Рафаэль Даминов. Президент Судана Омар аль-Башир арестован, заявил министр обороны страны Ауф ибн Авад.
По его словам, аль-Башир содержится в "надежном месте". Также министр заявил о создании военного совета, который будет управлять страной в течение двух лет "переходного периода".
«
"Идет поиск других его близких сподвижников, с тем чтобы избежать проблем в ближайшие дни", — рассказал РИА Новости источник в службе безопасности страны.
Представители Вооруженных сил с утра заняли здание гостелерадиокомпании, по ТВ транслируются военные марши и национальные песни.
Жители Харума, столицы страны, не дожидаясь официальных заявлений, вышли на улицы с флагами, скандируя: "Мы победили!"
Протесты в Судане
После введения американских санкций и отделения Южного Судана в 2011 году в стране царит экономический кризис. С середины декабря прошлого года продолжаются протесты, которые начались с призывов снизить цены на хлеб, но вскоре вылились в требования сменить политический режим президента Омара аль-Башира, правящего уже 30 лет.
Центром протестов стал комплекс зданий Министерства обороны в Хартуме, столице страны, недалеко от президентского дворца, перед которым расположился лагерь демонстрантов. Как заявляют оппозиция и правозащитники, за несколько месяцев были убиты около 60 человек, сотни пострадали, несколько тысяч задержаны.
В прошлые выходные тысячи людей вышли на улицы Хартума и других городов, требуя отставки аль-Башира. Митингующие пришли к зданию Генштаба армии и призвали военных "встать на сторону народа".
Глава Минобороны Авад ибн Ауф заявил, что вооруженные силы понимают причины волнений, но не позволят ситуации в стране вылиться в хаос.



